По итогам 2013 г. агропромышленная фирма “Фанагория” (Краснодарский край России) увеличила производство алкогольной продукции на 10%, выпустив более 2,3 млн. декалитров (дал), сообщил гендиректор предприятия Петр Романишин. По его словам, особенно вырос удельный вес качественных премиальных вин. Как отметил П. Романишин, сезон переработки винограда был сложным, особенно нестандартным было то, что практически весь сентябрь шли дожди. “Это несколько скажется на цветности красных вин, но не критично. В целом мы собрали 29 тыс. т фанагорийского винограда, и этим мы обеспечили направление премиального вина, шампанского и коньяка на 100%”, – сказал гендиректор “Фанагории”.

Он также сообщил, что до конца года “Фанагория” планирует выпустить первую партию виноградной водки под названием “Чача”. “Мы получили все необходимые лицензии от Росалкогольрегулирования и планируем 16 декабря выпустить два вида виноградной водки с названием “Чача”. То есть это будет первая легальная чача за всю историю Советского Союза и современной России. Будет два вида: “Чача отборная” 40 градусов и “Чача особая” крепостью 50 градусов”, – сказал П. Романишин. Первая партия будет выпущена в количестве 50 тыс. бутылок. В следующем году компания продолжит расширение ассортимента выпускаемой продукции, будет выпущена новая линейка премиальных вин и коньяков.

Тем не менее, как сказал П. Романишин, компания не ставит своей целью постоянное наращивание объемов выпускаемой продукции. “Наш объем сбалансирован по урожаю нашего винограда. Мы планируем весь объем вина и шампанского переводить в премиальный сегмент. На сегодняшний день 60% производимой продукции выше уровня столовых вин”, – сообщил он. По словам гендиректора предприятия, в развитие производства ежегодно вкладывается от 140 до 200 млн. руб. “Эта же динамика сохранится и в следующем году”, – сказал П. Романишин. При этом “Фанагория” в следующем году планирует увеличить количество магазинов собственной розничной сети в 1,5 раза, доведя их количество до 40 единиц. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)