Правительство Новой Зеландии и ряд виноделен вложат огромные средства в проект, посвященный винам. Речь идет о сумме около $17 млн., которые пойдут на создание особого спиртного для тех, кто следит за здоровьем. В частности, эти вина будут с меньшей вероятностью вызывать похмелье и приводить к набору веса. Как заявил министр первичных отраслей Новой Зеландии Натан Гай, вина с пониженной крепостью и калорийностью будут полезны как для граждан страны, так и для потребителей за рубежом.

Власти намерены потратить на этот проект $8 млн., а $9 млн. вложат частные винные компании. Гендиректор New Zealand Winegrowers Филипп Греган говорит, что его компания ежегодно зарабатывает на экспорте около $1,25 млрд., а когда в продаже появятся вышеупомянутые вина, организация планирует увеличить прибыль до $2 млрд. Отметим, что это уже не первый опыт сотрудничества между новозеландскими властями и производителями. По словам Н. Гая, главное сейчас – увеличить экспорт вина, создав продукт под пустующую нишу на рынке. Однако не все рады такому сотрудничеству. Так, Дэмиен О’Коннор, член парламента от Лейбористской партии, входящий в Комитет первичных отраслей, считает, что судьба винного проекта весьма туманна и неопределенна.

“Новозеландские компании уже поставляют на рынок вино с низким содержанием алкоголя”, – отметил он. “Правительство очень сильно преувеличивает, заявляя, что эта программа может решить проблему алкоголизма в Новой Зеландии”, – добавил лейборист. Обычно вина пониженной крепости производятся таким образом, что из уже готового продукта убирается лишний алкоголь. Однако сейчас виноделы рассчитывают, что им удастся сразу сделать вино слабоалкогольным, не прибегая к дополнительным манипуляциям после производства. В рамках исследовательского проекта будут созданы как красные, так и белые вина с низким содержанием спиртного. Предполагается, что их средняя крепость будет в пределах 8-10 градусов. Первые винтажи появятся в продаже уже в ближайшие несколько лет. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)