В Южной Осетии (Россия) продукция консервного завода, который заключил контракт на поставку яблочного сока в школы республики, получила положительную оценку Санэпидемстанции. Об этом сообщила главный санитарный врач республики Марина Кочиева. По словам Марины Кочиевой, яблочный сок соответствует нормам и требованиям в отличие от санитарно-технических условий на производстве. Она отметила, что в соке “действительно нет искусственных добавок и красителей”, а также “тяжелых металлов и пестицидов”.

“Условия, в которых производится сок, не соответствуют техническим нормам. К сожалению, в сегодняшних реалиях это не единственный завод в Южной Осетии, где ситуация складывается не лучшим образом. Однако если сама продукция соответствует всем требованиям, то мы не предъявляем предприятию никаких претензий только лишь из-за недолжного обустройства цеха по производству сока”, – пояснила Кочиева. На результаты анализов, проведенных Санэпидемстанцией, опирается и Комитет стандартизации и метрологии Южной Осетии. Начальник этого ведомства Заур Цховребов пояснил, что на основе заключения Санэпидемстанции выдается сертификат соответствия продукции. Между тем, как рассказал директор завода Владимир Каджаев, из-за долгих проверок продукция с начала ноября стоит на складе без этикеток и упаковки. По его словам, закон запрещает наклеивать этикетки и упаковывать продукцию, если на нее нет разрешения Санэпидемстанции. Как пояснил руководитель завода, ему потребуются дополнительные пять дней, чтобы наклеить этикетки, упаковать и погрузить банки с соком.

По словам директора, завод получил заказ на дополнительную партию натурального сока от Дзауского районного отдела образования. Всего в образовательных учреждениях этого района на конец четверти зарегистрирован 651 ученик. “Мы изготовили дополнительно 800 банок для образовательных учреждений Дзауского района”, – сказал Каджаев. Консервный завод готов закупать яблоки в неограниченных количествах у местных фермеров, если реализация сока будет налажена, даже несмотря на то, что оборудование в цехе стоит с 1960 г. “Мы покупали яблоки у фермеров по 5 рублей за килограмм. Трехлитровую банку полученного сока мы реализуем за 117 руб. В прошлом году мы покупали килограмм яблок за три рубля, и стоимость банки сока составляла 115 руб. То есть стоимость продукции растет только от того, что дорожают фрукты”, – пояснил Каджаев. В образовательных учреждениях Южной Осетии говорят, что уже готовы сделать перечисление денежных средств на счет завода, чтобы продукция поступила в школы. В беседе с корреспондентом “Кавказского узла” начальник цхинвальского отдела начального образования Агунда Джиоева отметила, что уже в ближайшие дни будет сделано перечисление на банковский счет предприятия, а партия сока поступит в образовательные учреждения. Все необходимые документы для приобретения сока подготовлены, отметила она. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)