Новым директором ОАО “Бутурлиновский ЛВЗ” стал Алмаз Шукуров, бывший управляющий компании ЗАО “ОСТ-Аква”, выпускающей безалкогольные и слабоалкогольные напитки под брендом “Соки из Черноголовки”, подтвердили на предприятии. Алмаз Шукуров сменил в должности Александра Горкина, который возглавлял завод с момента возобновления там производства.

Своей главной задачей новый руководитель видит вывод продукции завода на лидирующие позиции на местном рынке, а несколько его брендов (такие, как “Ярица” и “Русские узоры”) – и на федеральный. “Мы будем вкладываться в маркетинг и продвижение за пределы региона”, – пояснил “Абирегу” Алмаз Шакуров. Напомним, что в марте текущего года Бутурлиновский ЛВЗ был перезапущен после почти трех лет простоя. На заводе планируется выпускать водку в четырех ценовых сегментах. Финансовые проблемы предприятия начались весной 2010 г. Тогда Росалкогольрегулирование приостановило лицензию ЛВЗ “Бутурлиновский”, а затем обратилось в суд с иском об ее аннулировании. Решение Росалкольрегулирования оспаривалось в судах различных инстанций. В начале марта ФАС Центрального округа отказала ведомству в отзыве лицензии у предприятия, тем самым вроде бы поставив точку в споре, но вскоре срок лицензии завода снова истек. Процедура наблюдения на ОАО “ЛВЗ “Бутурлиновский” и аффилированном с ним ООО “Спиртзавод “Пираква” велась с лета 2010 г. В октябре 2011 г. предприятие было признано банкротом. В стадии конкурсного производства ОАО “ЛВЗ “Бутурлиновский” находится до сих пор.

Отметим, что до сих пор продукция Бутурлиновского ЛВЗ была не сильно представлена в торговых сетях. По оценкам экспертов, доля предприятия на местном рынке не превышает 5%. Летом глава воронежского УФАС Владимир Рохмистров рассказывал даже, что ведомство разбирается с фактами отказа торговых сетей работать с продукцией ОАО “Бутурлиновский ЛВЗ”. Так, две сети – воронежская (у которой 15 точек по Воронежу) и федеральная (которая имеет два гипермаркета) – отказывались принимать продукцию предприятия. Уже в сентябре чиновник говорил, что после вмешательства СМИ эту проблему удалось решить. В феврале прошлого года областные власти приняли решение о создании совместно с ОАО “Мой банк” нового юрлица – ОАО “Бутурлиновский ЛВЗ” (прежнее юрлицо – ОАО “ЛВЗ “Бутурлиновский” – обанкротилось в 2010 г.), где Воронежская область в лице ДИЗО является владельцем 51% акций. Другие 49% получили другие основные кредиторы, прежде всего “Мой банк”. Всего в уставный капитал было внесено 80 млн. руб. В середине ноября прошлого года, после более чем двух лет простоя Бутурлиновский ЛВЗ наконец получил лицензию от Росалкогольрегулирования. ОАО “ЛВЗ “Бутурлиновский” входил в одноименную группу компаний. Мощность ЛВЗ – 2,4 млн. дал в год. Прежним владельцем предприятия считался бизнесмен Юрий Зацепин. (Абирег.ру/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)