Правила субсидирования производства молока, которые начали действовать в России в этом году, сохранятся и в 2014 г. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков.

По его словам, департамент животноводства Минсельхоза уже направил окончательные предложения на согласование в министерства. В 2013 г. первоначально на субсидирование производства молока не ниже первого сорта из федерального бюджета было выделено 9,5 млрд. руб. В связи с подорожанием кормов эта сумма была увеличена на 3,2 млрд. руб.

Более 50% участников опроса, проведенного экспертами, считают, что государство должно поддерживать производителей молока прямым субсидированием на единицу готовой продукции. 24,29% участников опроса считают, что молочникам необходимы все приведенные варианты государственной поддержки: субсидирование процентных ставок по кредитам, льготами на ввоз племенного скота, продуманной защитой от импорта, прямым субсидированием на единицу продукции. Между тем в России наблюдается дефицит молока. По официальным данным он составляет 6 млн. т. Молочники называют цифру 15 млн. т. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)