Минсельхоз России недоволен степенью эффективности субсидий на литр товарного молока и допускает возможность перераспределения данных средств на другие формы поддержки отрасли. Об этом на заседании комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам заявил глава министерства Николай Федоров.

“Можно сказать, что, наверное, не нужно ждать результатов так быстро. Но почти 13 млрд. руб. субсидий в этом году дали. А отдача какая? Нулевая или со знаком минус?” – сказал министр. В связи с этим, по его словам, возникают вопросы о возможной корректировке ныне действующего механизма. Как пояснил замглавы Минсельхоза Дмитрий Юрьев, в частности, обсуждается возможность перераспределения указанных средств на другие формы поддержки молочной отрасли.

“Речь идет о том, что эти деньги, возможно, лучше перенаправить на субсидирование процентной ставки. Это будет более эффективно”, – сказал он. В ходе заседания Н.Федоров также сообщил о планируемом увеличении срока субсидируемых кредитов для производителей молока с 8 до 15 лет при компенсации из федерального бюджета 100% ставки. “Это потребует дополнительных бюджетных средств. Но если дополнительные ассигнования выделены не будут, придется искать источники в уже заложенных резервах”, – считает глава Минсельхоза. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)