На сегодня во всех категориях хозяйств Волынской области содержится более 200 тыс. голов крупного рогатого скота. Животноводческая отрасль и в дальнейшем будет активно развиваться, потому что в этом заинтересованы и крестьяне, и государство.

“Все программы поддержки АПК работать и в следующем году . Кроме того, за государственные деньги планируется приобретение мини доильных залов и холодильного оборудования для животноводческих ферм “, – отметил заместитель председателя Волынской облгосадминистрации Виталий Карпюк в ходе выездного совещания, на котором обсудили итоги работы отрасли животноводства за 9 месяцев. Он добавил, что ” животноводческая отрасль после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС получит новые возможности для экспорта. Так, для нашего государства увеличатся квоты на ввоз сельскохозяйственной продукции в страны – члены ЕС. На сегодня в Волынской области насчитывается 3409 семейных (родственных ) ферм, где содержится 11490 коров.

Хозяйства обеспечены доильными аппаратами на 78,1%. Относительно финансовой поддержки отрасли животноводства, то с начала года выделено 12,4 млн. грн. государственной дотации за содержание и сохранность молодняка 22 тыс. голов КРС, которой воспользовались 19000 жителей области. 728 хозяевам выплачено более миллиона гривен за выращенные и проданные на забой перерабатывающим предприятиям КРС и свиней. Еще 2,4 млн. грн. направили 5 сельхозпредприятиям на частичное возмещение стоимости закупленных 540 голов телок и нетелей. 2,2 млн. грн . возмещено за закупку 505 доильных установок для владельцев ОСГ и еще 2,4 млн. грн. – На строительство и реконструкцию животноводческих ферм и комплексов для трех сельхозпредприятий. За 9 месяцев численность волынских семей, где содержится 3 и более коров, выросла на 686 хозяйств. За этот период рост поголовья в них увеличился на 2254 животных. Кроме этого, хозяйства области и в дальнейшем инвестируют средства в реконструкцию и строительство животноводческих ферм. Так, в планах – ввод в эксплуатацию 14 таких объектов. (Дело/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)