Власти Украины прикрывают нежелание решать проблему с поставками продукции Roshen громкими заявлениями и обвинениями в адрес Роспотребнадзора. Об этом заявил советник премьера РФ Геннадий Онищенко. “Граничащие с нормами приличия заявления Министерства аграрной политики и продовольствия Украины о проверке предприятий Roshen лишний раз убеждают, что ни у кого нет желания найти решение проблем”, – подчеркнул он.

По словам Г. Онищенко, замечания, высказанные в том числе на официальном сайте Роспотребнадзора, могут обсуждаться в случае приезда в РФ представителей экспертного сообщества для согласования параметров возможного визита российских специалистов в Украину и представления необходимой документации для проверки Roshen.

“Россия готова обсуждать эти проблемы, но не выходя за рамки профессионализма и не опускаясь до грубых оскорблений и подозрений”, – резюмировал Г. Онищенко. Ранее Минагропрод Украины распространил заявление, в котором обвинил во лжи Роспотребнадзор. В нем утверждается, что его представители сами отказались от конструктивного диалога, тогда как украинская сторона выполнила все поставленные условия. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)