На базе крупнейшего в Южно-Казахстанской области сервисно-заготовительного комплекса “АсарKZ” был запущен новый промышленный объект – овощехранилище “АсарKZ” общей мощностью 5,6 тыс. т единовременного хранения в год (+ 600 тонн шоковая заморозка). “Общая стоимость проекта строительства овощехранилища “АсарKZ”, профинансированного через АО “КазАгроФинанс” – почти 489,3 млн. тенге (более 2,3 млн. евро). Современная конструкция, возведенная по испанской (Vehiculos) технологии уже начала принимать на хранение урожай плодоовощных Южно-Казахстанской области, а также продукцию с промышленной теплицы “АсарKZ”, площадью 2 га и ежегодной производительностью до 352 т овощей и 5 млн. шт. рассады в год”, – сообщили в пресс-службе АО “КазАгроФинанс”.

Необходимо отметить, что в целом по стране, через АО “КазАгроФинанс” в рамках инвестиционного направления “Создание и модернизация овощехранилищ” было профинансировано и введено в эксплуатацию 17 овощехранилищ мощностью почти 91,2 тыс. т овощей в год. В 2013 г. планируется ввести в эксплуатацию 4 крупных овощехранилища по всей республике общим объемом хранения 13,6 тыс. т овощей в год на сумму более 1,4 млн. тенге (6,8 тыс. евро). По данным пресс-службы, за 2000-2013 гг. в Южно-Казахстанскую область компанией “КазАгроФинанс” было инвестировано около 20,8 млрд. тенге (около 100 млн. евро). Оказана финансовая поддержка более 238 хозяйствующим субъектам Южно-Казахстанской области, заключено около 312 договоров лизинга и займа. АО “КазАгроФинанс” профинансировано приобретение хозяйствующими субъектами области 916 ед. техники. С 2005 по 2013 гг. за счет бюджетных и внебюджетных средств компанией профинансировано 14 проектов на приобретение 15 ед. технологического и перерабатывающего оборудования на общую сумму около 3,2 млрд. тенге (около 20 млн. евро), в т.ч. по производству натуральных соков, приобретение тепличных комплексов, а также по производству труб и комплектующих для теплиц.

В целом Нацхолдингом “КазАгро”, в структуру которого входит АО “КазАгроФинанс”, на сегодня одобрено 24 проекта, связанных со строительством овощехранилищ. Их совокупная стоимость оценивается в 11,3 млрд. тенге (около 53 млн. евро). Ожидается, что ввод в эксплуатацию этих объектов хранения позволит снизить дефицит в мощностях хранения на 37,8%. К данному времени группой компаний Нацхолдинга “КазАгро” запущены в производство 21 проект стоимостью 10,04 млрд. тенге (около 47 млн. евро), отметили в пресс-службе. Напомним, в инвестиционном портфеле Нацхолдинга “КазАгро”, находится 320 инвестиционных проектов общей стоимостью 227,9 млрд. тенге (около 1,1 млрд. евро). (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)