В правительстве предложили четко регламентировать работу рынков, в частности, начать их создание исключительно на конкурсной основе и запретить функционирование без специального паспорта и бизнес-плана. Совет предпринимателей при Кабинете министров разработал законопроект “О рынках и об организации торговли на рынках”. По словам руководителя секретариата совета Андрея Забловского, в дорабатываемом в правительстве законопроекте “О внутренней торговле” содержались нормы регулирования рыночной деятельности – от введения классификации до решения вопросов, связанных с выдачей земельных участков.

“Однако экспертам удалось убедить Министерство экономического развития и торговли вынести эти предложения в профильный закон. Рабочая группа обобщила в данном документе все подаваемые ранее предложения и сейчас готова получить обратную связь от рынка”, – считает он. По его оценкам, документ после согласования с общественностью и государственными органами удастся передать в парламент лишь в 2014 г. По словам руководителя рабочей группы, вице-президента ассоциации “Укррынок” Владимира Левина, из 1,9 тыс. украинских рынков 500 являются рынками выходного дня.

Законопроект классифицирует рынки по конструкции (крытые, открытые, комбинированные), времени деятельности (постоянно действующие, сезонные, утренние, вечерние), местонахождению, видам торговли (опт/розница), товарной специализации. На данный момент, по словам А.Забловского, законодательно прописаны правила торговли лишь по некоторым видам рынков, например, оптовым. Создание и организация рынков станут возможными только после победы в конкурсе, проведенном поселковыми, сельскими и городскими советами. Для участия в конкурсе юридическое лицо должно подать утвержденный паспорт рынка и бизнес-план на 20 лет. Документы должны содержать обязательства создать в течение года общественное объединение продавцов рынка, которое будет защищать их интересы. Такие объединения также получат право выкупить части в уставном капитале управляющей компании.  (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)