С подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС украинская зерновая отрасль может рассчитывать не только на расширение рынков сбыта, но и на приток инвестиций, а следовательно, получит серьезный импульс для развития технологий. Об этом заявил директор департамента внешнеэкономических связей Минагрополитики Вадим Трюхан. Специалист Минагрополитики считает, что после заключения Соглашения и квотирования на поставку зерна в Европу, украинские зернотрейдеры получат прозрачность правил торговли, отсутствие каких-либо технических барьеров и антидемпинговых мер.

“В связи с заключением Соглашения с ЕС мы можем говорить о перевооружении отрасли”, – подчеркнул он и добавил, что это дает шанс аграриям благодаря инвестициям и кредитам получить лучшую технику, улучшить технологии производства, логистику, получить качественные удобрения. По его словам, в последние годы отрасль демонстрирует быстрый рост, но потенциал производства и экспорта украинского зерна значительно выше. По расчетам начальника отдела АПК ГП “Укрзовнишинформ” Александра Одосия, Украина способна нарастить производство зерна втрое, поэтому она так нуждается в инвестициях, в частности в транспортную инфраструктуру – увеличение пропускных возможностей портов, увеличение вагонного парка зерновозов, а также строительство новых элеваторов и т.п.

Эксперт убежден, что высокое качество украинского зерна и сравнительно невысокие цены делают его очень конкурентным на рынках мира. ” По качеству зерна мы можем конкурировать не только с европейским, но и с американским и бразильским”, – сказал Одосий и добавил, что при высоких стандартах качества зерна в Европе, Украина готова экспортировать туда и пшеницу, и кукурузу. Например, качественная украинская кукуруза является самой дешевой в мире, поэтому экспорт ее будет только расти. “Если цена украинской кукурузы – $190-200 за тонну, то аналогичная американская кукуруза – $220-223 за тонну”, – сравнил эксперт. Он также добавил, что перспективы есть не только для зерновых, но и для продуктов переработки, в частности квота для наших сельхозпроизводителей включает не только пшеницу, но и муку, цена которого почти в полтора раза выше зерно. (Мост-Днепр/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)