“Свидетельством востребованности украинской продукции на мировых рынках является тот факт, что в этот маркетинговом году на экспорт уже отгружено около 5 млн. т зерновых культур. По прогнозам признанных мировых экспертов, Украина в 2013 г. займет второе место в мире по объему экспорта пшеницы, кукурузы и ячменя”, – отметил президент во время выступления на Международном инвестиционном форуме в Кировограде.

Янукович напомним, что эксперты прочат Украине место в десятке мировых экспортеров мяса птицы. Кроме того, отметил глава государства, Украина не первый год обеспечивает около 60% всего мирового экспорта подсолнечного масла.

Президент заметил, что за последние три года урожай зерновых и подсолнечных культур в Украине поставит рекорд уже во второй раз. “В этом сезоне валовой сбор зерновых может достичь 60 млн. т, подсолнечника – более 13 млн. т, что в разы больше, чем необходимо для наших внутренних потребностей”, – заявил он. Также Янукович подчеркнул рост объемов украинской аграрной продукции на экспорт. “В текущем году экспорт продукции аграрного сектора уже достиг почти четверти от общего экспорта Украины”, – сказал он.

Добавим, что позитивные прогнозы по урожаю овощей в Украине сегодня дал министр агарной политики и продовольствия Николай Присыжнюк. “Нет сомнений, что украинцам хватит урожая овощей. Сложные погодные условия не повлияли на это. До конца сезона украинцы планируют собрать около 10 млн. т овощей. При этом внутреннее потребление колеблется на уровне 7 млн. т. То есть, урожай превысит внутренний спрос на 2 миллиона тонн. И украинцы будут полностью обеспечены отечественными овощами”, – отметил он, добавив, что в стране соберут также достаточно картофеля, 21 млн. т. Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров в прошлый четверг заявлял, что урожай зерновых в Украине в нынешнем году станет рекордным в истории страны, достигнув 60 млн. т. Ранее сообщалось, что, согласно прогнозу М нагропрода, урожай зерна в стране в 2013 г. составит 57,1 млн. т против 46,2 млн. т в 2012 г. Тем не менее, аграрии и эксперты оптимизм руководителей государства на разделяют. Они отмечают, что продолжительные дожди препятствуют сбору рекордного урожая зерновых и посеву озимых. Присяжнюк ранее заявил, что его ведомству пришлось пересмотреть прогноз экспорта зерновых на октябрь. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)