На украинских полях гниет урожай: кукуруза, подсолнечник, картофель и корнеплоды. Из-за продолжительных дождей фермеры не могут выйти с техникой, и культуры, которые уже должны быть в хранилищах, до сих пор лежат в земле. К тому же из-за того что урожай пропитался водой, он плохо хранится и начинает гнить уже на складах.

Эксперты бьют тревогу. “Особенно это касается семян подсолнуха, кукурузы, картофеля. Из-за влаги на семенах подсолнуха образуется плесень, возникают афлототоксины, и зерна становятся непригодными для создания масла. Поэтому фермерам нужно сделать все, чтобы как можно быстрее убрать урожай”, – рассказал нам заведующий кафедрой овощеводства Нацуниверситета биоресурсов и природопользования Украины Зиновий Сыч. Фермеры подтвердили информацию экспертов: ситуация тяжелая. “Кругом дожди, собирать урожай просто нет возможности. Естественно, это влияет на качество”, – говорит нам президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич. У производителей иное мнение. “Испорченные зерна подсолнечника непригодны для отжима масла. Мы ожидаем падение урожая на 10-20%, но это не должно сильно отразиться на украинцах. Ведь наши компании производят 4 млн. т масла, а украинцы потребляют лишь 500 тыс. т”, – успокоили нас в крупной компании по производству “олии”.

“Самая большая проблема сейчас – это картофель, который гниет, и лук, который прорастает и портится. Это отразится на урожайности, а значит вырастет и цена”, – говорит руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Татьяна Гетьман. На самом деле цены уже растут. И причина не только в погодных условиях, но и в нагнетании ситуации, считает эксперт агентства Agronews Руслан Швец. “У аграриев нарушился график сбора урожая, а перекупщики этим активно пользуются. На некоторых рынках картошку сейчас продают по 7 грн., хотя цена должна быть не больше 1,5-2 грн. Схема у перекупщиков очень проста: в субботу картофель продают по 4 грн., а в воскресенье на рынок “забрасывают” информацию, что картошки мало, и из-за дождя она осталась в земле – и на следующий день цена возрастает до 5-6 грн.”, – описывает ситуацию Швец. Картофеля на прилавках очень мало, мы спросили у продавщицы, в чем причина: “Многие просто ее придерживают. Знают, что сейчас народ в панике, и специально выжидают, чтобы потом еще дороже продать”, – ответила она. Однако, по словам Швеца, уже к концу октября, когда фермеры соберут урожай, ситуация стабилизируется. “У нас просто невозможно реализовывать картошку по цене ананасов. Никто не будет ее покупать”, – заверил нас Швец.

Фермеры используют любой перерыв между дождями, чтобы выйти в поле. “Слава Богу, сейчас погода позволяет. И мы начали сбор, но с большим опозданием. Урожай в этом году маленький, да еще и испортился из-за влаги. Если раньше мы собирали до 400 центнеров картошки с гектара, то в этом году – только 150-170. И это еще считается хорошо. Притом что ее сейчас нужно как можно быстрее выкопать, а то она может из-за дождей и тепла “проснуться” и начать прорастать. У нас такое уже как-то было. Поэтому мы убираем сутками все, что можно, и даже прекратили пока продавать товар. Не выезжаем на реализацию даже, некогда: всю рабочую силу кинули на поля”, – пожаловался нам Алексей Бутенко, фермер с Черниговщины. (Сегодня/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)