Генеральный директор ассоциации “Укролияпром” Степан Капшук заверил, что в нынешнем маркетинговом году (сентябрь 2013 – август 2014 МГ) не будет дефицита масла на внутреннем рынке Украины. “На 27 сентября было собрано 3,6 млн. т подсолнечника. И даже из этого подсолнечника можно сбить 1,5 млн. т масла. И уже сейчас того, что собрали, почти в три раза больше, чем мы потребляем. Поэтому хочу успокоить граждан, потому что сегодня масла достаточно. И покупать ее впрок – не нужно. Потому что оно в процессе хранения все равно портится. На сегодня нет проблем с обеспечением внутреннего рынка подсолнечным маслом”, – заверил С. Капшук.

Гендиректор “Укролияпром” пояснил, что Украина потребляет в год около 400-500 тыс. т масла, если брать фасованное, то это 250-300 тыс. т. А производит Украина в течение года 3,5 млн. т, что в 10 раз больше, чем нужно для нашего потребления. С. Капшук отметил, что погодные условия улучшатся и уборка подсолнечника усилится. Хотя немного, по его мнению, будет наблюдаться ухудшение качественных показателей, будет выше влажность и т.п. Кроме того, отметил специалист, цена на масло на внутреннем рынке будет оставаться стабильной как до конца этого года, так, по его мнению, и в следующем.

“Нам не позволят поднять цены, потому что есть декларирование оптовых цен. Ценовые инспекции даже на копейку не позволят поднять его стоимость. Все компании в местных органах согласовывают уровень отпускных цен, по которым они реализуют масло на внутреннем рынке”, – уточнил он. На сегодня, по его словам, розничная цена масла в супермаркетах колеблется в пределах от 10 до 15 грн. за бутылку. Напомним, по оценкам ассоциации “Укролияпром”, в нынешнем маркетинговом году (сентябрь 2013 – август 2014) предприятия могут произвести 4,1 млн. т подсолнечного масла при условии, если будет собрано 9,5 млн. т подсолнечника. При этом в 2012/2013 МГ общий объем производства растительных масел в Украине составил 3,6 млн. т, из него 3,5 млн. т – это подсолнечное масло. (УНН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)