Украина и Китай договорились о расширении торговли сельхозпродукцией. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк по возвращении из рабочей поездки в Китай, сообщает пресс-служба Минагропрода. Министр сообщил, что уже в ближайшее время Украина завершит подготовку документации и начнет поставки ячменя и сои в КНР. Со следующего же года планируется начать экспорт пшеницы и рапса. А для того, чтобы подготовить к поставке в Китай еще животноводческую продукцию, отечественные предприятия вскоре посетят китайские специалисты.

“За последние годы китайско-украинское сотрудничество в сельском хозяйстве получило стабильное развитие и достигло положительных результатов. Две страны в области сельского хозяйства имеют высокий уровень взаимодополняемости и огромный потенциал сотрудничества”, – заявил он. Н. Присяжнюк отметил, что значительные результаты были достигнуты в ходе заседания Подкомиссии по вопросам сельского хозяйства китайско-украинской межправительственной комиссии по сотрудничеству. Китайская и украинская стороны договорились о расширении торговли. “На заседании состоялось парафирование фитосанитарных протоколов на экспорт сои и ячменя на рынок КНР. Также достигнута договоренность о начале согласования документации на экспорт пшеницы и рапса в 2014 г. В перспективе этот список может быть расширен за счет шрота”, – сообщил глава Минагропрода.

Также Н. Присяжнюк сообщил, что вскоре в Украину прибудут китайские специалисты для осуществления ветеринарного контроля и проверки предприятий, производящих животноводческую продукцию. После подготовки и согласования обеими сторонами необходимых документов начнется экспорт этой продукции на рынок КНР. Министр также отметил, что Украина заинтересована в привлечении китайских инвестиций, которые позволят модернизировать производственные мощности аграрного сектора и построить логистическую инфраструктуру. “Сегодня Китай открывает украинской экономике новые возможности. Инвестиционный потенциал Китая на сегодняшний день является самым большим в мире. Поэтому Украина заинтересована в реализации совместных масштабных проектов в аграрном секторе”, – подытожил Н. Присяжнюк. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)