21 сентября 2013 г. в одном из красивейших мест Москвы –  Центральном парке Культуры и Отдыха прошел первый Международный “День сока” в России. На открытие собрались любители соков, журналисты и гости. Яркие ростовые фигуры в виде огромных фруктов приветствовали отдыхающих, поздравляли всех с праздником, угощали разными соками.

Открыла мероприятие Наталья Иванова, президент Российского союза производителей соков, которая поздравила всех с праздником и пожелала присутствующим крепкого здоровья и отличного настроения. “Сегодня, – комментирует она, – мы впервые отмечаем “День сока”, который будет проходить ежегодно каждую третью субботу сентября. Наш организм ежедневно нуждается в витаминах, макро- и микроэлементах и других биологически активных веществах, которые можно получить из соков. Потребители должны об этом знать, поэтому независимо от формата “Дня сока” в мероприятиях всегда будут принимать участие ведущие эксперты в области питания и изготовления соков. Надеемся, что в России вместе с традицией отмечать “День сока” постепенно сформируется и культура потребления соков. Пейте соки и будьте здоровы”.

Присоединились к поздравлениям и гости праздника. Группа “TOP SECRET” – молодая и талантливая брейк-команда исполнила зажигательный танец с элементами акробатики. Яркое динамичное исполнение и великолепная физическая форма не оставила равнодушными ни одного зрителя. “Оставаться в хорошей физической форме, – комментировали свой успех, – нам помогает правильное питание и регулярные занятия  спортом”. В течение всего праздника специалисты объясняли и показывали гостям, что такое концентрированный сок, из каких стран его привозят и как происходит процесс восстановления концентрированных соков. По окончании каждого мастер-класса, зрителям предоставляли  возможность создать собственные рецептуры из любых фруктовых соков. Здесь же можно было продегустировать фруктовые и овощные соки российских производителей.

Пока в одной части трудились над рецептурами, в другой – эксперты отвечали на самые разнообразные вопросы о соках: какой из соков полезнее апельсиновый, яблочный или томатный, чистятся ли фрукты при изготовлении сока, почему сок в упаковке храниться длительное время. А в это время на других площадках шли конкурсы и викторины, на которых самые внимательные и эрудированные смогли выиграть соки, стаканы для соков и футболки. Для детей тоже нашлось занятие: кто-то осваивал под руководством танцоров группы  “TOP SECRET” несложные элементы брейк-данса, кто – то рисоваллюбимые соки. Всем нашлось занятие, никто не скучал. Во время праздника работала фотовыставка из 50 лучших фотографий, присланных на фотоконкурс. В заключение праздника состоялось торжественное награждение победителей фотоконкурса “Соки для жизни”, викторины “Соки для жизни” и конкурса стихов “Проба пера”. (Российский союз производителей соков/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)