Урожай полностью позволяет обеспечить потребность населения, не допустить повышения цен на потребительском рынке и обеспечить рентабельность производства. Так премьер- министр Украины Николай Азаров прокомментировал распространенную в СМИ информацию о якобы недостаточных объемах выращивания в Украине овощей и картофеля и соответственно их резкое подорожание. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины. 

Азаров объяснил, что дождливая погода, затрудняет сбор урожая, но еще до начала “дождливого периода” картофель был собран на 70% площадей, что на 11 тыс. га больше, чем на аналогичную дату предыдущего года. “Сейчас картофеля уже собрано почти 20 млн. т, а валовой сбор прогнозируется в объеме 22 млн. т , что почти на уровне прошлого года” , – сообщил премьер. При этом добавил, что на потребление населением требуется в год 6,3-6,5 млн. т, на семена – около 6 млн. т. “Мы имеем примерно два годовых запаса картофеля. Мы можем заверить наших людей, что картофеля у нас в стране более чем достаточно. Не надо поддаваться различным искусственным ажиотажем и закупать картофель на зиму по завышенным ценам. Это принесет вам только потери”, – заявил Николай Азаров.  Но вместе с этим Глава Правительства поручил проверить факты подорожания овощей. Оказалось, что случаи повышения цен на продукцию, которую преимущественно реализуют мелкие посредники и товаропроизводители, действительно есть.

“Например, на прошлой неделе цена на картофель в Киеве составляла 4,2-5,3 грн. за килограмм, а уже после сообщений в СМИ предположений относительно неурожая цена на отдельных рынках повысилась до 6-8 грн. Такие случаи за последнюю неделю также обнаружены и в Житомирской, Львовской и Кировоградской областях”, – сообщил глава правительства. Николай Азаров поручил немедленно исправить ситуацию за счет организации ярмарок плодоовощной продукции в крупных индустриальных городах и выездной торговли по заказам предприятий и организаций. (Мост-Днепр/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)