По информации операторов рынка, правительство Аргентины приняло решение установить квоту на экспорт кукурузы из страны в 2012/13 МГ на уровне 20 млн. т, что на 3 млн. т превышает лимит, установленный в июле. На данное решение оказал влияние рекордный урожай зерновой, который ожидается в стране в текущем сезоне.

Эксперты USDA отмечают, что в 2012/13 МГ валовой сбор кукурузы в Аргентине достигнет 26,5 млн. т. При этом объем внутреннего потребления зерновой в стране составляет около 8 млн. т. К настоящему времени в Аргентине уже убрано 99% посевов зерновой, и, согласно данным аргентинского минсельхоза, урожай кукурузы составил 32,1 млн. т. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Великобритания: урожай пшеницы в 2013/14 МГ останется на уровне предыдущего сезона

Согласно последнему отчету аналитического агентства HGCA, урожай пшеницы в Великобритании в 2013/14 МГ составит 13,26 млн. т, что практически соответствует показателю предыдущего сезона.

Что касается прогноза импорта зерновой в страну в 2013/14 МГ, то он был озвучен экспертами на уровне 2,94 млн. т, что на 16% превышает показатель предыдущего сезона. На формирование данного показателя повлиял, прежде всего, повышенный спрос на высококачественную мукомольную пшеницу, доля которой в собранном урожае оказалась невысокой. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)