Всеукраинская ассоциация пекарей (ВАП), объединяющая крупнейших производителей хлебобулочных изделий в Украине, считает необходимым отменить госрегулирование цен на хлеб, чтобы обеспечить рентабельность его производства и минимизировать теневой рынок этой продукции. “Сегодня хлебопекарная отрасль является самой зарегулированной отраслью пищевой промышленности. Отсутствие профильного закона, нерыночная система регулирования цен на уровне местных органов власти, кабальные условия работы с торговыми сетями, отсутствие дотационных программ – все это привело к стагнации отрасли и росту теневого рынка”, – говорится в сообщении ассоциации в 16 сентября 2013 г.

Согласно данным организации, к концу 2012 г. около 39% предприятий отрасли были убыточными, за первый квартал текущего года убытки составили уже примерно 68 млн. грн. В то же время, указывают в ВАП, около 70% произведенного в стране хлеба приходится на “нелегальный или полулегальный бизнес”. Для решения этих проблем хлебопеки, в частности, предлагают отменить ограничения уровня рентабельности производства хлеба, устанавливаемые областными администрациями; а также вносить в стоимость регулируемых сортов хлеба затрат на междугородние перевозки, страхование, маркетинг и другие затраты, которые входят в их себестоимость. Помимо этого, участники ассоциации выступают за введение на законодательном уровне нормы расчета за поставленную в торговые сети хлебобулочную продукцию в пределах семи дней.

“Отсрочка платежей за поставленную продукцию сегодня доходит до 45-90 дней, тогда как максимальный срок реализации хлеба 72 часа. При этом за попадание продукции на полку производители должны платить различные бонусы торговым сетям и обязаны принимать возврат 100% нереализованной просроченной продукции”, – приведены в сообщении слова директора холдинговой компании “Хлебные инвестиции” Александра Тараненко. ВАП отмечает, что совместно с Федерацией работодателей Украины она намерена обратиться к народным депутатам для разработки и внесения в Верховную Раду пакета нормативных документов, касающихся хлебной отрасли. (Интерфакс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)