“Украинское кредитно-рейтинговое агентство” объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ООО “Глобинский мясокомбинат” и его облигаций серии “В” на уровне “uaA”. Прогноз рейтинга “стабильный”. Для обновления кредитного рейтинга использовалась финансовая отчетность ООО “Глобинский мясокомбинат” за 2010-2012 гг. и 1 полугодие 2013 г., а также внутренняя информация, предоставленная компанией в ходе рейтингового процесса.

ООО “Глобинский мясокомбинат” входит в состав группы компаний “Глобино”, являясь одним из крупнейших в стране производителей колбасных и мясных изделий. Эмитент имеет необходимые производственные мощности (которые регулярно расширяются и модернизируются), широкий ассортимент продукции, значительный уровень обеспеченности собственной сырьевой базой (продукция дочерней компании – ОАО НПП “Глобинский свинокомплекс”), а также налаженную систему сбыта, что обеспечивает стабильный уровень дохода и лидирующие рыночные позиции. Компания ориентируется на внутренний рынок, реализуя существенный объем продукции через национальные розничные сети. Наличие долгосрочного фондирования от банков и международных финансовых организаций позволяет инвестировать в развитие материально-технической базы и модернизацию производственных мощностей.

Решение об открытом публичном размещении именных процентных необеспеченных облигаций серии “В” на 100 млн. грн. было принято на заседании общего собрания участников ООО “Глобинский мясокомбинат” 4 сентября 2012 г. Процентная ставка на 1-4 процентные периоды установлена на уровне 19,5%. По выпуску предусмотрены ежегодные оферты, а общий срок обращения бумаг – 5 лет. За счет эмиссии планируется профинансировать 71% общей стоимости инвестиционного проекта по расширению производственных и логистических мощностей, а также очистных сооружений.

Уровень кредитного рейтинга поддерживается вхождением Эмитента в состав юридически неоформленной группы компаний “Глобино”, которая занимает лидирующие позиции в отечественном сегменте производства мяса и мясных изделий, расширением собственных производственных мощностей и улучшением системы сырьевого обеспечения за счет связанных компаний, наличием налаженной системы сбыта по всей территории Украины, а также приемлемыми финансовыми показателями.

Уровень кредитного рейтинга ограничивается значительным объемом займов в иностранной валюте, что повышает чувствительность компании к валютному риску, конкуренцией на отечественном рынке мяса и мясных изделий в условиях низкой покупательной способности населения, а также чувствительностью предприятия к изменениям государственной политики в агропромышленном комплексе. Прогноз рейтинга “стабильный” свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)