В 2013 г. государство продолжила оказывать поддержку для развития отрасли животноводства. Для этого в государственном бюджете предусмотрено 650 млн. грн. Сейчас благодаря дотациям и другим формам помощи, в Украине удалось нарастить поголовье скота и производство продукции животноводства. В целом же, за полгода объем сельскохозяйственного производства вырос на 15,5% по сравнению с прошлым годом.

Уже в течение нескольких лет государство оказывает помощь аграриям, которые занимаются животноводством. Начатые программы поддержки помогли возродить отрасль. В частности, благодаря выплате дотации за содержание и сохранность молодняка КРС с начала года удалось нарастить поголовье КРС в хозяйствах населения на 5,2%. Также государство частично компенсирует единоличникам стоимость приобретения доильных аппаратов. Благодаря этому крестьяне могут значительно улучшить качество молока и увеличить закупочные цены на него. С этого года в стране заработал еще одно направление поддержки – дотация за выращенный и проданный на забой молодняк КРС и свиней. Такое государственную помощь получают как крестьяне, так фермеры и кооператоры. В целом же с начала года возросло производство говядины на 1,4%, свинины – на 7,1%, и курятины – на 14,2%.

Правительство продолжает работать над усовершенствованием существующих программ поддержки для единоличников, и, в соответствии с Программой активизации экономики, стимулирует строительство и реконструкцию крупных животноводческих комплексов. Всего аграрный сектор стал не единственным в экономике государства, продемонстрировал значительный прирост за первое полугодие этого года. Так, за 6 месяцев удалось нарастить производство на 15,5%. В первом полугодии 24 области продемонстрировали рост сельхозпроизводства. В частности, лидерами стали Николаевская, Херсонская, Запорожская, Винницкая и Одесская области. Сельхозпредприятия увеличили производство на 27,5%, а хозяйства населения – на 6,4%. (Минагрополитики/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)