Июнь ознаменовался снижением цен, как на отечественное куриное мясо, так и на мясо, ввезенное из-за рубежа. “К 1 июля стоимость куриного мяса, произведенного на российских птицефабриках, снизилась по отношению к уровню цен месячной давности на 0,5%, а импортная продукция за рассматриваемый период подешевела на 1,8%”, – указывается в ежемесячном обзоре ИАА “ИМИТ” “Российский рынок мяса птицы в январе-июне 2013 г.”.

На фоне падения стоимости куриного мяса в оптовом звене средний уровень цен в рознице также опустился. Согласно оценкам аналитиков, за последний месяц (с 1 июня по 1 июля) средние цены на куриное мясо в гипермаркетах Москвы снизились на 1,4%. Одним из факторов влияния на ценовую ситуацию на российском рынке куриного мяса является увеличение предложения со стороны российских производителей. По итогам первых пяти месяцев общий объем рынка мяса птицы в России составил 1590 тыс. т в убойном весе. Это на 6,3% больше по отношению к объему рынка за аналогичный период 2012 г. При этом доля отечественной продукции на внутреннем рынке России за рассматриваемый период возросла с 86,1% до 87,6%.

В период с января по май текущего года производство мяса птицы в стране увеличились по отношению к аналогичному периоду 2012 г. на 7,7%, до 1408 тыс. т в убойном весе. По наблюдению аналитиков, существенный рост производственных показателей в натуральном выражении в первые пять месяцев 2013 г. наблюдается в сельхозорганизациях Центрального и Приволжского федеральных округов. Среди субъектов Российской Федерации наиболее мощный прирост производственных показателей демонстрируют Ленинградская (+25,4 тыс. т в убойном весе), Челябинская (+16 тыс. т) и Курская (+11,4 тыс. т) области. В целом отмечается положительная производственная динамика во всех федеральных округах за исключением Южного, где производство мяса птицы в январе-мае 2013 г. снизилось на 16,5% по отношению к январю-маю 2012 г. (РБК/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)