В ближайшее время будет на рассмотрение Государственной Думой будет внесен законопроект, направленный на совершенствование государственного регулирования производства и оборота винодельческой продукции, произведенной из винограда, выращенного в России. Площадь виноградников в результате может вырасти до 400 тыс. га.

Как заявил заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, на нем будет представлен серьезный законопроект, над которым долго и кропотливо работал в комитете, и который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Государственной Думой. По словам парламентария, документ направлен на совершенствование государственного регулирования производства и оборота винодельческой продукции, произведенной из винограда, выращенного в России.

“У нас есть фактически пять регионов – это Республика Дагестан, это Карачаево-Черкесская Республика, это Ставропольский и Краснодарский край, это Ростовская область, где располагается примерно 61 тыс. га виноградников. Если мы создадим условия, то площадь виноградников может увеличиться до 200 тыс. (как во времена Советского Союза) или даже до 400 тыс. га. Тогда мы сможем не только обеспечить наше население качественным натуральным напитком, но и создать рабочие места, которые будут решать вопросы в т.ч. социальной напряженности”, – считает Звагельский. По его мнению, такие изменения направлены в первую очередь на создание класса крестьянско-фермерских хозяйств, которые владеют несколькими гектарами виноградников и способны на этих виноградниках производить достойный продукт, произведенный исключительно из российского винограда и на территории Российской Федерации. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)