Худшим блюдом в ресторанах США признана жареная рыба в масляной корочке. Об этом сообщает американское общество защиты прав потребителей. Блюдо под названием “Большой улов”, которое подается в сети закусочных Long John Silver’s, содержит в каждой порции 33 грамма транс-жиров, а также 3700 миллиграммов натрия. При этом, согласно рекомендациям, Американской кардиологической ассоциации человек должен потреблять в сутки не более двух граммов транс-жиров и 1500 миллиграммов натрия.

Глава Центра научных исследований на благо общества (CSPI – Center for Science in the Public Interest) Майкл Джейкобсон заявил, что “Большой улов” заслушивает места “на дне морском”. “Эта компания берет идеально здоровую рыбу и хоронит ее под толстой коркой сливочного и гидрогенизированного соевого масла, которое используется при жарке”, – сказал Джейкобсон, добавив, что результатом подобного питания становится “сердечный приступ на крючке”.

Джейкобсон отметил, что “Большой улов” содержит сравнительное небольшое для фастфуда количество калорий – 1320, однако очень вреден для сосудов, которые закупориваются из-за чрезмерного потребления транс-жиров. Кроме того, рыба подается с обжаренными луковыми кольцами, содержащими, как выяснили ученые, в три раза больше транс-жиров чем заявлено на упаковке. Long John Silver’s, позиционирующий себя как самая большая в мире сеть рыбных ресторанов быстрого обслуживания, пока не стал комментировать результаты исследования CSPI. Блюдо “Большой улов было анонсировано в ресторанах Long John Silver’s в конце мая 2013 г. как “рекордно большая рыба по экономичной цене” – в $4,99. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)