В Украине объем экспорта свинины за январь-май 2013 г. по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. сократился в шесть раз – до 1,6 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ).

“Сокращение импорта и экспорта свинины на фоне роста ее производства в стране свидетельствует об ориентации отечественных производителей на внутренний рынок. Эта тенденция позволит увеличить долю украинской свинины на рынке с 78% в 2012 г. до 82-83% в 2013 г. Рост инвестиций в отрасль позволит Украине в недалеком будущем полностью обеспечить себя свининой”, – отметила эксперт аграрных рынков Алина Жарко.

В то же время, за январь-май 2013 г. в Украину было ввезено 60 тыс. т свинины, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период 2012 г. В мае Украина сократила импорт свинины до 11 тыс. т, что на 34% меньше апрельских объемов и вдвое меньше майского импорта прошлого года. Как отмечают в УКАБ, запрет ввоза свинины из Бразилии только частично повлиял на сокращение импорта, ведь рынок быстро отреагировал, и другие страны-импортеры увеличили объемы поставок. Поэтому основной причиной снижения импорта является наращивание Украиной собственного производства свинины. Напомним, за январь-апрель 2013 г. объем экспорта свинины в Украине сократился на 78%. (УКАБ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)