Мировой рынок оливкового масла, 2012-2013 годы

В 2012/13 г. следует ждать резкого сокращения мирового производства оливкового масла. По оценке Международного Совета по оливковому маслу (IOOC), оно снизится до 2,50 млн. т с 3,41 млн. т в 2011/12 г., т. е. почти на 27%. Это самое масштабное падение по крайней мере с 90х годов прошлого столетия и связано оно с катастрофическим неурожаем…

Мировой рынок: “Милкиленд” выплатит 2,5 млн. евро дивидендов

“Милкиленд”, молочная группа с активами в Украине, РФ и Польше, намерена выплатить дивиденды за 2012 г. в размере 0,08 евро на акцию, направив на это 2,5 млн. евро. Согласно сообщению компании, такое решение ее акционеры приняли на общем собрании 21 июня этого года. Выплата дивидендов будет осуществляться 15 ноября акционерам, которые будут в реестре по…

Казахстан: корейская Lotte Confectionery приобретет 76% акций кондитерской фабрики АО “Рахат”

Южнокорейская компания Lotte Confectionery заключила договор о приобретении примерно 76% акций АО “Рахат”, указывается в сообщении казахстанской кондитерской фабрики. “АО “Рахат”, ведущая казахстанская кондитерская компания, и Lotte Confectionery, ведущая кондитерская компания Южной Кореи, официально объявили сегодня о том, что Lotte Confectionery заключила договор о приобретении примерно 76% находящихся в обращении акций АО “Рахат”. Приобретение подлежит…

Беларусь: сельхозотрасль находится на очень высоком уровне

Президент Лаоса Тюммали Сайнясон посетил ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский”. Президент ознакомился с ассортиментом, оставил запись в Книге почетных гостей. Члены официальной делегации получили возможность продегустировать продукцию агрокомбината. “Сельскохозяйственная отрасль Беларуси находится на очень высоком уровне”, – поделился своими впечатлениями с журналистами президент Лаоса. Он также отметил, что посещение нескольких промышленных предприятий республики позволяет сделать вывод, что…

Украина: инвесторы готовы вкладывать деньги в картофелеводство и молочную отрасль

Кроме уже традиционно интересного для инвесторов сектора зерновых, все большую популярность приобретают молочная отрасль и овощеводство. По убеждению экспертов, уже совсем скоро иностранные инвесторы наконец обратят внимание на отечественное картофелеводство. А что касается животноводства, то для стимулирования этой отрасли инвесторы начнут вкладывать средства в замену пород коров. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр…

Украина: тратят на сигареты и алкоголь больше денег, чем на другие продовольственные продукты

Проведя анализ расходов среди категорий потребительских товаров, информационно-аналитический центр Info-Light установил, что больше денег тратят украинские граждане на товары, которые не относятся к первой необходимости, среди них на первом месте табачные изделия с показателем 125.20 грн. за 1 месяц на 1 человека. Также украинцы тратят на водку, ликеро-водочные изделия 51.6 грн. на 1 человека, в…