Лаос заинтересован в создании совместного с Беларусью предприятия по выпуску детского питания из сырья белорусского производства и по белорусским технологиям. Свой интерес лаосская сторона озвучила сегодня в ходе подписания в Минске меморандума о взаимопонимании между Беларусью и Лаосом по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Беларуси.

С белорусской стороны его подписал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич, с лаосской – заместитель министра сельского и лесного хозяйств Фуанг Парисак Правонгвиенгхам. Меморандум создает правовую основу сотрудничества между аграрными ведомствами двух стран. Ожидается, что реализация этого документа будет способствовать реальному установлению и развитию деловых связей между отраслевыми субъектами хозяйствования. Среди приоритетных направлений сотрудничества двух министерств – растениеводство, животноводство, механизация сельскохозяйственного производства, научная и исследовательская деятельность в области сельского хозяйства, а также фитосанитарный и ветеринарный контроль. Стороны договорились обмениваться информацией и технической документацией, оказывать поддержку созданию совместных предприятий, внедрению новых технологий в производство животноводческой и растениеводческой продукции, участвовать в проведении ярмарок, выставок, семинаров, конференций, симпозиумов.

В ходе встречи Василий Казакевич и Фуанг Парисак Правонгвиенгхам обсудили возможные направления торгово-экономического сотрудничества в области АПК. Белорусская сторона, в частности, уже начала проработку вопроса поставок в Лаос сухих молочных смесей для детей раннего возраста с медицинским сопровождением этой продукции. В последующем лаосская сторона заинтересована в создании в Лаосе совместного предприятия по выпуску детского питания из сырья белорусского производства и по белорусским технологиям. “Предприятия пищевой промышленности Беларуси также выражают готовность сотрудничать с лаосскими компаниями по поставкам мясо-молочной продукции”, – отметили в Минсельхозпроде. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)