После вступления России в ВТО в Липецкой области отмечается спад производства свинины в некоторых хозяйствах. По словам липецких животноводов, себестоимость производства свинины в Европе сейчас гораздо ниже, чем в России. В связи с этим рентабельность производства липецких животноводов в настоящее время падает, сообщают участники рынка.

По данным отдела мониторинга управления сельского хозяйства Липецкой области, с осени прошлого года, после вступления России в ВТО, на некоторых свиноводческих комплексах региона начался спал производства свинины, передает “Агентство Бизнес Информации”. На них снижается маточное поголовье и прекращается воспроизводство стада. Пока речь идет только о трех хозяйствах. В одном хозяйстве в Лебедянском районе еще в прошлом году было 17 тыс. голов, по отчетам на 1 июня осталось всего 1 тыс. голов. Другое хозяйство из Чаплыгинского района снизило поголовье с 12 тыс. голов до 2 тыс. голов. Третье находится в Измалковском районе. Там из 8 тыс. свиней осталось только 1 тыс. голов. В этих хозяйствах продолжают надеяться, что все переменится к лучшему, консервируют производственную базу, а специалистов переводят в другие отрасли.

По данным аналитического отдела ИАА “ИМИТ” себестоимость свинины в Европе на порядок ниже, чем в России. По словам липецких животноводов, современные европейские технологии позволяют затрачивать на килограмм привеса 3 – 3,1 кормовых единиц, тогда как старые технологии, которые в регионе применяет большинство хозяйств, требуют для получения тех же привесов 8,4 кормовых единиц. Другими словами, чтобы произвести один килограмм мяса, многие наши свиноводы тратят кормов почти в три раза больше, чем их зарубежные конкуренты. Со вступлением в ВТО цена на свинину упала, а цены на зерно, наоборот, выросли с примерно 4 руб. за кг до 10 руб. Именно поэтому несколько лет назад группа “Черкизово” не пошла по пути реанимации советской технологии производства свинины. По словам председателя совета директоров группы “Черкизово”, сравнивая производственные показатели российских свиноводческих комплексов с европейскими, он еще в середине нулевых годов хорошо понимал, что как только Россия вступит в ВТО, свинокомплексам с устаревшими технологиями будет очень сложно на рынке. И его компания строила в Липецкой области новые комплексы с современными технологиями производства по датскому образцу. Такой же идеологии придерживалась и компания “Отрада Ген”, построенная в Добринском районе на деньги французского инвестора. Здесь также применяют современные западные технологии производства свинины и разводят чистопородных животных, закупленных у датской компании “ДанБред”. Это породы ландрас, йоркшир и дюрок с хорошими мясными и репродуктивными данными, с которыми можно конкурировать на европейском рынке.

Но даже и эти компании, по словам начальника отдела мониторинга и анализа работы предприятий по производству мяса и рыбы управления сельского хозяйства Липецкой области Николая Токманова, осенью прошлого года начали испытывать серьезные трудности на рынке сбыта, а в первом квартале этого года сработали с убытком. Правда, пока присутствие на российском рынке европейских производителей свинины никак не сказывается на отрасли в целом. Поголовье свиней продолжает расти. По сравнению с прошлым годом поголовье свиней в хозяйствах Липецкой области увеличилось в полтора раза и составляет 508 тыс. голов. Также на 42% увеличилась реализация свинины. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)