Розничные цены на молоко на российском рынке по итогам т.г. могут увеличиться не менее чем на 10%, сообщил председатель правления Национального союза производителей молока (“Союзмолоко”) Андрей Даниленко.

Столь резкое увеличение цен он связывает с тремя факторами: вступление России в ВТО в августе 2012 г., засуха прошлым летом, а также недостаточный уровень господдержки отечественных производителей молочной продукции. По его словам, после вступления в ВТО объем импорта в Россию увеличился: по сливочному маслу – на 80%, по сырам и творогу – на 8%, по молоку – на 14%, что привело к колоссальному давлению на цены.

“В результате производители молока получили в 2012 г. на 10% доходов меньше, чем годом ранее. Поэтому производители начали снижать объем производства: сейчас, по данным Росстата, имеем уменьшение более чем на 5%, а по нашему мнению – более чем на 10%”, – заявил А. Даниленко. Также он добавил, что на сегодняшний день система дотаций на литр товарного молока сделана таким образом, что ее очень сложно получить, и она имеет демотивирующий характер. “Считаем, нужно либо добавить 5 руб. на литр товарного реализованного молока, либо налоговые льготы, либо льготы на удобрения и топливо. То есть любым образом отрасль нужно довести до конкурентоспособного состояния”, – отметил А. Даниленко. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)