Вступление в силу горизонтального технического регламента Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции” (ТР ТС 021/2011) для молока, мяса и продукции из них переносится на более поздний срок. Об этом сообщили в Госстандарте Беларуси.

Такое решение принято коллегией Евразийской экономической комиссии. В соответствии с ним технический регламент Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции” вступает в силу с 1 июля 2013 г., за исключением требований к молоку и молочной продукции, мясу и мясной продукции и связанным с ними процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. В отношении этой продукции и процессов будут действовать положения нормативных правовых актов Таможенного союза или национальные законодательства государств – членов ТС до дня вступления в силу соответствующих вертикальных технических регламентов. “Техрегламенты ТС на молоко и молочную продукцию, мясо и мясную продукцию внесены для принятия”, – сообщили в Госстандарте.

Здесь пояснили, что горизонтальные техрегламенты устанавливают общие требования к пищевой продукции, а вертикальные – к конкретным ее видам. Например, к соковой продукции, масложировой, а также к молочной и мясной, как в данном случае. Кроме того, до 1 июля 2014 г. допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Таможенного союза продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу ТР ТС 021/2011 обязательной оценке (подтверждению) соответствия. “Продукция, которая не подлежала подтверждению соответствия до вступления в силу этого регламента, может обращаться на рынке до указанного срока без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия”, – пояснили в Госстандарте. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)