Между производителями винодельческой продукции развернулся спор вокруг торговой марки “777”. И это не случайно, потому что значение имени продукта очень важно в торговле продуктами питания. В 1996 г. эта торговая марка была зарегистрирована за компанией “Euro Alco” для любой алкогольной продукции, за исключением пива. Однако на протяжении нескольких лет ряд предприятий выпускали спиртные напитки под этой маркой без разрешения правообладателя. На прошлой неделе Высшая судебная палата поставила окончательную точку в этом разбирательстве.

В июле 2010 г. ООО “Euro Alco” обратилось в суд с иском к АО “Vinia-Traian” о защите прав на торговую марку и взыскании долга по роялти. К участию в разбирательстве также было привлечено Госагентство по интеллектуальной собственности (AGEPI). В числе исковых требований – констатация нарушения прав на товарный знак “777”, вывод из коммерческого оборота контрафактной продукции под этой маркой и взыскание суммы роялти в размере 37,2 тыс. евро. Также истец настаивал на запрете любых действий, которые могут привести к нарушению прав на торговую марку, включая производство, предложение к продаже, рекламу, импорт или экспорт товаров.
В марте 2011 г. АО “Vinia-Traian” предъявило встречный иск против компании “Euro Alco” и AGEPI, настаивая на привлечении к процессу Национального агентства по защите конкуренции. Истец потребовал признать незаконной регистрацию торговой марки “777”, поскольку, по его мнению, правовая охрана предоставлена в нарушение Закона о защите товарных знаков. Речь шла о частичном аннулировании прав на неохраняемые элементы, включенные в зарегистрированную марку, в том числе “Fabricat in Moldova”, “ALB”, “777”, “ALC.18% VOL”, “E 0,7 L”, “SM 117”. В такой ситуации, как считает “Vinia-Traian”, есть основания говорить о недобросовестной конкуренции на рынке винодельческой продукции.
Решением Апелляционной палаты Кишинева иск “Euro Alco” в декабре 2011 г. был частично удовлетворен. Судья Мария Гузун признала нарушение прав на торговую марку и запретила ее использование ответчиком в любой форме. Из торгового оборота была отозвана вся продукция под маркой “777”, принадлежащая противоположной стороне. В то же время размер затребованной суммы роялти был снижен до 10,6 тыс. евро. Встречный иск АО “Vinia-Traian” суд признал необоснованным и отклонил.
Компания “Euro Alco” обжаловала вердикт в кассационном порядке, настаивая на взыскании суммы роялти в полном объеме. В июне 2012 г. Коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам ВСП (председательствующая – Светлана Филинкова) удовлетворила заявленные требования. С ответчика взыскано 37,2 тыс. евро в виде роялти, в остальном решение Апелляционной палаты оставлено без изменений. Одновременно была рассмотрена и отклонена кассация АО “Vinia-Traian”. Вскоре ВСП вернулась к данному разбирательству, после чего в апреле 2013 г. было вынесено дополнительное решение. Прежний вердикт оставлен без изменений, однако на ответчика возложена частичная уплата госпошлины.
Несколькими неделями ранее завершилось и судебное разбирательство по аналогичному предмету спора между компаниями “Euro Alco” и “Vinаria din Vale & Co”. Последняя в 2006-2010 гг. экспортировала винодельческую продукцию под маркой “Portwein 777” на общую сумму более 1 млн долларов. В качестве доказательства к материалам дела были приложены подтверждения Таможенной службы, из которых следует, что объем поставок составил более 96 тыс. декалитров. Однако между сторонами не было подписано лицензионное соглашение, соответственно, ответчик использовал товарный знак без наличия законных оснований. До начала судебных баталий “Euro Alco” обращалась к противоположенной стороне с требованием о раскрытии информации и выплате роялти по ставке 0,1 евро за литр продукции, экспортированной под маркой “777”. Поскольку обращение осталось без ответа, был дан старт судебному процессу.
Судья Апелляционной палаты Кишинева Марина Антон в декабре 2011 г. поддержала исковые требования, связанные с нарушением прав на использование торговой марки, за исключением взыскания суммы роялти. Однако впоследствии судейская коллегия ВСП (председательствующая – Светлана Новак) обязала ответчика выплатить 96,2 тыс. евро в виде роялти. Кроме того, с ООО “Vinаria din Vale & Co” была взыскана госпошлина в размере 47,5 тыс. леев. (logos.press.md/Пищепром Украины, СНГ, мира)