Члены парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики отложили рассмотрение законопроекта о почти троекратном повышении акциза на пиво. Однако это не означает снятие вопроса с повестки дня. Комитет одновременно создал рабочую группу по подготовке предложений о повышении ставок акциза не только на пиво, но и на крепкий алкоголь, вина, слабоалкогольные напитки и табачную продукцию.

Депутатский законопроект №2876 о повышении ставки акцизного сбора на пиво с 0,87 грн./л до 2,5 грн./л был снят с рассмотрения комитета по вопросам налоговой и таможенной политики почти перед самым началом заседания. Формальной причиной этого решения оказалось не то, что крупнейшие пивные компании выступили против этой инициативы, а то, что уже несколько недель депутаты ждут экономические расчеты правительства относительно влияния пересмотра налоговой нагрузки на эту отрасль. Хотя, по словам главы комитета Виталия Хомутынника (Партия регионов), у депутатов есть общая поддержка идеи финансирования мероприятий здравоохранения, в частности больницы “Охматдет”, за счет алкогольной отрасли. Ожидается, что дополнительно госбюджет получит от акцизных поступлений до 2 млрд. грн. Производители опасаются в связи с этим роста средней стоимости пива в рознице на 3 грн. и падения объемов производства на 25%.

Однако комитет скептически относится к усилению нагрузки только на одну отрасль. “Это выглядит как лоббизм”, – заявил депутат Валентин Ничипоренко (Партия регионов). Большинство членов комитета вчера сошлись во мнении, что нагрузку необходимо распределить на целый ряд подакцизных товаров: помимо пива, еще и на крепкие алкогольные и слабоалкогольные напитки, вино и сигареты. “То есть раскинуть на все отрасли. Например, добавить им по 10%, и никто не умрет из производителей, а не губить одну отрасль”, – поясняет господин Ничипоренко. “Мы лоббируем только одно: здоровье наших детей, – сказал заместитель главы комитета Андрей Сенченко (“Батькивщина”). – Это неправда, что отрасль ляжет. У них акцизы все равно будут меньше, чем в России или Беларуси”. Эта позиция нашла отклик у части депутатов, которые настаивали на принятии законопроекта №2876 в таком виде, чтобы впоследствии подать новый – с повышением нагрузки на других производителей подакцизных товаров.

Однако представители правительства, присутствующие на заседании, – заместитель министра финансов Сергей Рыбак и правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий – рекомендовали комитету все же дождаться решения Кабинета министров. Заместитель министра доходов и сборов Андрей Игнатов заявил, что поддерживает саму идею повышения акциза, но не предложенный депутатами законопроект. Еще в мае в министерстве подготовили альтернативный законопроект, который предусматривает, помимо увеличения ставки акциза на пиво до 2,43 грн./л, пересмотр уровня налоговой нагрузки на крепленые вина. “Ставку предлагаем уравнять со ставкой на спирт”, – отметил господин Игнатов, то есть поднять с 2,51 грн./л до 49,49 грн./л 100-процентного спирта.

В предложениях министерства говорится, что пиво будет приравнено по статусу к алкогольному напитку (при этом в законе о госрегулировании производства и оборота спирта алкогольными напитками начнут считать напитки с содержанием спирта больше 0,5% вместо нынешних 1,2%). При этом на пиво, по словам министра Александра Клименко, будет клеиться акцизная марка. Одновременно планируется создать единый государственный реестр производителей пива по аналогии с реестром производителей алкогольных напитков, а за отсутствие информации о производителе в нем пивная компания будет караться штрафом в 6,8 тыс. грн. Производство пива будет подлежать лицензированию. Этот законопроект сейчас находится на согласовании в других министерствах, после чего он будет вынесен на рассмотрение правительства. Пока еще правительство согласовывает собственный документ, комитет решил создать рабочую группу. Она должна к следующему заседанию комитета, 19 июня, разработать альтернативные предложения по повышенным акцизным ставкам для всех производителей алкогольной и табачной продукции. Насколько будет увеличена ставка акциза при реализации такого подхода, Виталий Хомутынник сказать затруднился. (Коммерсант/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)