Об этом говорится в Программе развития рыбного хозяйства Луганской области на 2013-2016 гг., сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации. В программе отмечается, что для Луганской области с населением около 2,5 млн. человек ежегодно необходимо получать более 50 тыс. т рыбы, из них 12,5-15 тыс. т – пресноводной.

Природные климатические условия Луганщины способствуют разведению основных видов пресноводных рыб. Для ведения рыбного хозяйства в последнее десятилетие создана сеть специальных товарных рыбных хозяйств по выращиванию рыбной продукции. В результате выполнения Программы ожидается повышение биопродуктивности пресноводных водоемов, рек, озер, водохранилищ, прудов за счет расширения объемов и видового разнообразия зарыбления, что позволит увеличить объемы вылова рыбы до 2 тыс. т в 2016 г., создать дополнительные рабочие места на рыбовоспроизводственных комплексах и частных предприятиях, арендующих пруды. Кроме этого, авторы программы рассчитывают на удовлетворение спроса на рыбную продукцию путем улучшения ее качества и ассортимента, создания условий для отдыха путем обеспечения развития спортивного и любительского рыболовства.

В 2007 г. ОКП “Луганский областной земельно-информационный центр” разработал картографическую документацию о расположении водоемов на территории области, согласно которой на ней находятся 73 водохранилища, 1415 прудов, 337 озер, 199 шахтных отстойников и шламонакопителей, 304 бассейна суточного регулирования на орошении. Большинство из них имеют рыбохозяйственное значение. (Деловая Луганщина/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)