Объемы производства и поставок ранних овощей и ягод на внутренний рынок Беларуси нужно увеличивать. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Президиума Совета Министров, где рассматривались вопросы обеспечения населения ранними овощами и ягодами, а также экспорта этой продукции. “В целом производство ранних овощей и ягод в стране увеличивается, растет экспорт, но это совершенно не то, что мы можем иметь”, – отметил Михаил Мясникович. Он подчеркнул, что некоторые регионы снизили объемы производства ранней овощной продукции, что сказалось на потребительском рынке страны. Премьер-министр высказал предположение, что, возможно, снижение производства связано с невыборкой этих овощей организациями торговли. В прошлые годы приходилось сталкиваться с тем, что в Брестской области несвоевременно выкупалась ранняя капуста, зеленые культуры и другие овощи.

Обращаясь к министру торговли Валентину Чеканову, Михаил Мясникович напомнил о решении Президента о том, что Минторг отвечает за полноценное обеспечение внутреннего рынка. “Также Минторг должен предотвращать всякого рода лоббизм, монопольные проявления, когда допускается сговор отдельными поставщиками и в результате мы не можем обеспечить объективно снижение цен на потребительском рынке”, – подчеркнул премьер-министр. Как отметил Валентин Чеканов, в Беларуси создана система, позволяющая обеспечивать внутренний рынок свежими овощами на постоянной основе. Для этого созданы стабилизационные фонды и развиваются тепличные хозяйства, где выращивается ранняя продукция. По оценке, годовая потребность внутреннего рынка в овощах для продажи в торговых организациях составляет 270 тыс. т, в картофеле – 150 тыс. т, во фруктах – 300 тыс. т, в том числе яблок требуется 150 тыс. т. Потребность в ранних овощах составляет 60 тыс. т, в раннем картофеле – 5-10 тыс. т. За счет отечественного производства потребность в ранних овощах покрывается примерно на 54%. Покупательский спрос на свежую овощную продукцию растет. За январь-апрель 2013 г. увеличились продажи овощей примерно на 25%, картофеля – на 30%, лука – на 14%. Удельный вес отечественных овощей в объеме розничного товарооборота в торговой сети составляет 75%, картофеля – 99%, фруктов – 13,9%. Свежими овощами в Беларуси торгуют 13 тыс. магазинов и 332 рынка, где для этого создано 15 тыс. мест. По словам Валентина Чеканова, в торговую сеть поставляется продукция как по договорам с сельхозпроизводителями, так и от организаций. Создаются запасы на межсезонный период. На 2013 год организации торговли заключили более 10,5 тыс. договоров на поставку продукции.

В январе-апреле 2013 г. в Беларуси произведено в защищенном грунте 21,5 тыс. т ранних овощей, что составило 112,5% к аналогичному периоду прошлого года. “Вместе с тем ассортимент ранних овощей и фруктов пока не может удовлетворить потребительский спрос”, – констатировал министр. Из общего объема ранних овощей 98% приходится на огурцы и помидоры. Огурцов выращено 15,8 тыс. т, помидоров – 5,5 тыс. т, прочих овощей – 257 т. Этих объемов недостаточно для обеспечения потребностей населения в ранней овощной продукции, отметил Валентин Чеканов. В результате в первом квартале в республику ввезено 700 т белокочанной капусты, 140 т салата, 450 т баклажан, 1200 т перцев, 95,9 т кабачков. В первой половине года в торговую сеть практически не поступал ранний отечественный картофель. Его поставки начинаются обычно в июле. А пока потребности в этой продукции покрываются за счет импорта. В магазинах продается ранний импортный картофель по цене от Br12 тыс. до Br20 тыс. из Египта, Марокко, Греции, Италии, Испании, Украины. В августе импортный картофель уже практически отсутствует в торговле, потому что начинается реализация отечественного. То же самое происходит и с капустой.

В первом квартале увеличился импорт томатов и огурцов в 2,8 раза и в 2,4 раза соответственно. При этом цены на томаты белорусского производства превышали цены на импортные, заметил министр. Он уточнил, что разница в ценах на отечественную и импортную продукцию не связана с торговой надбавкой. Облисполкомы и Минский горисполком установили предельные торговые надбавки на огурцы, томаты, картофель, капусту, лук, свеклу, яблоки, бананы, лимоны, апельсины в среднем 23-25%. На остальную продукцию цены устанавливаются в соответствии с конъюнктурой рынка, и торговая надбавка там не превышает 30%.

Сославшись на информацию МИД, министр торговли сообщил, что уровень цен на ранние овощи в Беларуси выше, чем в сопредельных странах. На 23 мая максимальные розничные цены в Беларуси на свежие огурцы были выше, чем в Украине, на 44%, в Латвии – на 11%, в Польше – на 47%. Стоимость зеленых культур в Беларуси выше, чем в Украине, Латвии, Польше, на 32-82%. Министр предложил для повышения конкурентоспособности отечественной ранней овощной продукции провести анализ состава затрат при формировании отпускных цен, а также снизить издержки. В ближайшие дни ожидается массовая поставка на рынок отечественных ягод, в частности клубники. Пока эти поставки незначительны. Министр предложил для снижения цен на клубнику предприятиям Белкоопсоюза принять меры по организации закупки у населения этой ягоды и поставки ее в торговую сеть. Ранняя клубника поступает в основном из Брестской области и других южных регионов. Что касается экспорта овощных культур, то он растет. В первом квартале 2013 г. экспортировано 30 тыс. т картофеля, что в 2,8 раза больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. Экспорт лука возрос в два раза до 809 т. В 1,6 раза возрос экспорт моркови, свеклы и прочих овощей, томатов поставлено на внешний рынок 4 тыс. т (рост в 7 раз). Тем не менее эти показатели не исчерпывают имеющийся потенциал овощных организаций республики, экспорт может быть выше, считает министр торговли. При этом он заметил, что следует расширять географию поставок, пока же практически весь экспорт приходится на Россию. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)