По информации официальных источников, в ближайшее время на азиатском рынке пшеницы стоимость зерновой может повыситься. Данное предположение основано на отказе ряда стран указанного региона закупать продукцию из Америки, где недавно было выявлено незаконное поле с ГМ пшеницей.

Операторы отмечают, что альтернативу могла бы составить зерновая из Австралии, однако на фоне высокой экспортной активности ее запасы сильно снизились и к концу текущего сезона составят всего 2-3 млн. т, тогда как в предыдущем сезоне превысили 8 млн. т. Что касается цен, то по состоянию на 30 мая австралийская белозерная пшеница премиум-класса предлагается по цене $342 за тонну, тогда как цена на американскую аналогичную продукцию составляет $334 за тонну.

Что касается возможности замены американской пшеницы на индийскую, то данный вариант также не рассматривается ввиду низкого качества зерновой. Стоит отметить, что продукция из Индии используется для производства фуража, тогда как пшеница производства США перерабатывается на муку. Кроме того, уровень содержания сорных примесей в индийской продукции также не соответствует требованиям, предъявляемым японскими властями. Вместе с тем, у азиатских трейдеров есть еще один запасной вариант, где закупать пшеницу, которым является Канада. Так, урожай, а также качество североамериканской зерновой отвечают требованиям, предъявляемым операторами рынка к импортируемой продукции. Таким образом, азиатские страны смогут удовлетворить постоянно растущий спрос на пшеницу за счет импорта зерновой из Канады. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)