Группа компаний “УкрАгроКом” намерена в 2014 г. ввести в эксплуатацию биогазовую установку, которая будет работать на биологических отходах молочно-товарного комплекса (МТК) “Петриковское молоко” (Кировоградская обл.). Как уточнили в пресс-службе компании, темпы строительства установки будут зависеть от сроков поставки поголовья крупного рогатого скота (КРС) на МТК и, соответственно, его выхода на проектную мощность.

В настоящее время в новом комплексе содержатся около 1,1 тыс. КРС, завезенных из Франции и Канады. В июле компания ожидает поставки еще около 650 нетелей из Канады, а к началу следующего года общее стадо планируется довести до 5 тыс. голов, в том числе 2,4 тыс. дойных коров, что позволит производить примерно 70 тонн молока в сутки.

В перспективе “УкрАгроКом” также рассматривает возможность установки на МТК линии по пастеризации и фасовке молока для продажи под собственной торговой маркой. Группа компаний “УкрАгроКом” и “Гермес-Трейдинг” – сельскохозяйственная корпорация, специализирующаяся на производстве зерновых и масличных культур, выращивании свиней и крупного рогатого скота (КРС). К концу 2012 г. группа имела в обработке 70 тыс. га сельхозугодий в Кировоградской области, элеваторные мощности на 350 тыс. т единовременного хранения зерна. Поголовье КРС в ее хозяйствах составляет более 2,7 тыс., свиней – 12,6 тыс. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)