К 2018-2020 г. Россия должна выйти к стоимости пачки сигарет, сравнимой со странами Евросоюза. И это даже в том случае, если с 2016 г. рост акцизов на табак несколько затормозится. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, рассказывая об основных направлениях налоговой политики на 2014-2016 гг.

В последние годы, признал министр, ставка акцизов росла примерно на 40%. Но есть проблемы с партнерами по Таможенному союзу – Белоруссией и Казахстаном. У них ставки ниже. И на границах с этими странами продаются сигареты с их акцизными марками. Акцизы, считают в минфине, надо выравнивать. А Минск и Астана не очень хотят ускоряться. Поэтому договорились, что с 2016 г. Россия несколько притормозит темпы повышения акцизов. Предполагается, что индексация ставки будет составлять либо 10%, либо 28% в год. Но минимальная ставка акциза на табак к 2020 г. составит 50 евро за тысячу штук. Максимально допустимое отклонение от этого уровня – на 10% в меньшую и на 20% в большую сторону. Минимальная ставка акциза на табак в России предусматривает ориентир в 33 евро за 1000 штук. “Тем не менее к 2018-2020 г. мы должны выйти на уровень акцизного обложения и стоимости пачки сигарет, приближенной к стоимости стран ЕС”, – сказал Силуанов. Цена пачки там разнится от страны к стране: в Ирландии сигареты одной из самых популярных марок стоят почти 9 евро, в Болгарии – 3. К чему приблизимся мы, станет понятно после принятия окончательного решения об уровне ставки. Минфин, по словам Силуанова, поддерживает более высокие темпы повышения ставок.

Еще одна развилка – акцизы на нефтепродукты. Чтобы стимулировать производство высококачественного бензина, действовали пониженные ставки на топливо четвертого и пятого классов. Цель была достигнута. Но возникли проблемы с наполнением дорожных фондов. Принято решение повышать ставки акцизов на нефтепродукты, но невысокими, сглаженными темпами, чтобы не спровоцировать рост цен на бензин. Это позволит сгладить выпадающие доходы дорожных фондов и к 2016 г. свести их к нулю. Сбор с тонны топлива пятого класса в следующем году повысится с 5750 до 6450 руб. (Российская газета/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)