Беларусь запретила поставки животных, восприимчивых к ящуру, и продуктов из Восточно-Казахстанской области Казахстана. Об этом сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По информации Международного эпизоотического бюро, на территории данного региона зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных ящуром. “В этой связи, сообщили в департаменте, необходимо принять меры по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Восточно-Казахстанской области Казахстана восприимчивых к данному заболеванию животных, мяса, мясопродуктов и другого сырья, полученного от убоя животных, восприимчивых к ящуру, кожевенного, рогокопытного, кишечного, овчинно-мехового и мерлушкового сырья, шерсти, козьего пуха, семенной жидкости животных-производителей, эмбрионов КРС, молока и молочных продуктов, полученных от крупного и мелкого рогатого скота, мяса диких жвачных, диких непарнокопытных и мелких нежвачных парнокопытных, охотничьих трофеев, кормов растительного и животного происхождения, а также кормов и кормовых добавок для кошек и собак, изготовленных из сырья происхождения Восточно-Казахстанской области Казахстана, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки животных, восприимчивых к ящуру”, – сообщили в департаменте.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из указанного региона Казахстана вышеуказанных товаров. Ящур – острое вирусное заболевание животных, которыми болеет также и человек. Болезнь характеризуется интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа. Человек может заразиться ящуром, употребляя сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. От человека к человеку инфекция не передается. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)