Международная организация по кофе (“ICO”) несколько повысила предыдущий прогноз мирового производства кофе в 2012/13 г., хотя ранее эксперты этой организации предупреждали о возможности серьезного сокращения урожая, вызванного ростом заболеваемости деревьев на кофейных плантациях Центральной Америки.

Если вы хорошо разбираетесь в футболе, то на этом можно заработать. Есть такой сайт – Сайт Париматч.ком тут – http://www.parimatch.com/sport/futbol/liga-chempionov-itogi . Назовите правильный счет предстоящего матча и получите деньги.

В последнем прогнозе “ICO” оценивает объем мирового производства кофе в 2012/13 г. на уровне 144,5 млн. меш. (ранее – 144,06 млн. меш.), что выше урожая 2011/12 г. на 7,3%. Кроме того, в отчете “ICO” отмечается, что обильные дожди, прошедшие в основных районах возделывания кофе в Бразилии в начале 2013 г., будут благоприятны для урожая 2013/14 г., который Национальная бразильская служба “Conab” предварительно оценивает в 47,0-50,2 млн. меш.

Урожайность кофейных плантаций Бразилии подчинена двухгодичному циклу, в соответствии с которым вслед за годом более высокого урожая обязательно следует год более низкого урожая. Сезон 2013/14 г. обещает стать как никогда удачным для года “низкого” урожая: если прогноз “Conab” оправдается, урожай в следующем сезоне окажется лишь на 4,4% ниже предыдущего, “высокого” сезона 2012/13 г.

“ICO” отмечает, что колебания бразильского двухгодичного цикла с течением времени постепенно сглаживаются: десять лет назад разрыв между низкими и высокими урожаями кофе в Бразилии составлял приблизительно 47%. Это связано с постоянным совершенствованием агротехнических методов, применяемых в земледелии этой страны, включая обрезку и черенкование деревьев, использование новейших ирригационных систем и применение современных удобрений.

Сравнительно благоприятное положение в кофейной отрасли Бразилии резко контрастирует с тяжелой ситуацией, с которой столкнулись в этом году продуценты кофе в других странах Центральной Америки, где отмечено массовое поражение кофейных деревьев листовой ржавчиной, вызывающей опадение листвы и резкое снижение урожайности. Правительство Коста-Рики уже объявило о введении в стране чрезвычайного положения и необходимости принятия незамедлительных мер для предотвращения дальнейшего распространения грибка ржавчины. По сообщению “ICO”, в Гватемале и Сальвадоре ржавчиной поражено 40-50% всех кофейных деревьев. Вспышки заболевания, вызванные нашествием грибка, отмечены также в Мексике.

Массовые случаи заболеваний кофейных деревьев на плантациях Центральной Америки могу иметь весьма серьезные и долгосрочные негативные последствия для производства кофе “арабика” в странах региона. В 2011/12 г. на эти страны (включая Мексику) приходилось 24% мирового производства “арабики”, а в 2012/13 г., согласно предварительным оценкам, их доля должна была составить 22%.

Хотя, по мнению экспертов, окончательные выводы делать пока рано, общее сокращение урожая кофе в странах центральноамериканского региона в текущем сезоне, по оценкам “ICO”, может достичь 2,5-3 млн. меш., или около 20%. Среди отдельных стран наибольший ущерб от листовой ржавчины ожидается в Гондурасе (1,38 млн. меш.), Гватемале (500 тыс. меш.), Никарагуа (460 тыс. меш.) и Сальвадоре (307 тыс. меш.).

Как полагают в банке “Societe General”, сокращение производства кофе в большинстве стран Центральной Америки в краткосрочном периоде окажет поддержку ценам на “арабику”, оказавшимся на минимальных отметках за последние три года. По мнению ведущего аналитика банка К. Нарайана, если в I квартале 2013 г. средний уровень мировых цен на “арабику” составит 147,93 ц./а. ф., то во II квартале он поднимется до 154,66 ц./а. ф., в III – до 156,84 ц./а. ф., а в IV – до 159,37 ц./а. ф.

В “Societe General” придерживаются мнения о том, что восходящая динамика цен может сохраниться и на протяжении всего сезона 2013/14 г., что связано с соответствующими изменениями важнейших индикаторов мирового рынка кофе: в банке полагают, что в следующем сезоне производство сократится на 1,3% (до 148,6 млн. меш.), а потребление, напротив, вырастет на 0,2% (до 141,9 млн. меш.) по сравнению с 2012/13 г. В результате размер излишков на рынке кофе сократится примерно на 25% (до 6,7 млн. меш.).

В то же время К. Нарайан отмечает, что движение цен на мировом рынке нельзя прогнозировать, исходя лишь из формальных показателей спроса и предложения. В Бразилии среднегодовые темпы прироста потребления кофе на протяжении последних лет составляли 3,0-3,5%, однако основная часть этого увеличения приходилась на более дешевые сорта кофе, в первую очередь на “робусту”.

В долгосрочной перспективе в “Societe General” сохраняют негативный прогноз по ценам на “арабику” и объясняют его тем, что по крайней мере в ближайшие 5 лет рост предложения на мировом рынке кофе будет устойчиво опережать увеличение спроса. Последнее связывают, во-первых, с хорошими перспективами расширения производства в Колумбии – втором мировом продуценте кофе “арабика”. В этой стране уже несколько лет осуществляется масштабная программа модернизации кофейной отрасли, включающая массовое омоложение плантаций и повсеместное внедрение современных сельскохозяйственных технологий. Во-вторых, ускоренный рост предложения кофе на мировом рынке ожидается в связи с уже упомянутой тенденцией к сглаживанию колебаний в объемах производства в Бразилии и уменьшением глубины падения урожайности в “низкие” годы двухгодичного цикла. По мнению аналитиков “Societe General”, к 2018 г. мировые цены на кофе “арабика” могут опуститься до 80 ц./а. ф. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)