Туркменистан, больше половины которого занимают пустынные пески, является девятой страной в мире по дефициту воды, по данным исследования, проведенного в 2010 году британской компанией «Мейплкрофт» (Maplecroft). Узбекистан и Пакистан занимают шестое и седьмое места.

Строительство искусственного озера, водохранилищ

С целью повышения запасов воды, в этом году Туркменистан построит в местечке Гарашор искусственное озеро Тукрменколь, которое будет собирать с регионов дренажные и сточные воды, которые потом будут очищены и использованы вторично, сообщил один из инженеров этого проекта Хангулы Непесов. «Вода во все времена была в дефиците и сейчас мы вынуждены ее сберегать, очищать и снова пустить в дело», – сказал он.

По словам гидромелиоратора из Министерства водного хозяйства Батыра Гараева, нужда заставляет Туркменистан использовать все возможности для обеспечения орошаемых угодий поливной водой.

«Мы теперь можем собирать селевые потоки в малые емкости в предгорьях Копетдага, накапливать воду в крупные водохранилища вдоль 1 445-километрового Каракумского канала, других рек и этот запас использовать на нужды аграриев», – сказал он.

По его словам, в этом году будет построено еще два водохранилища – в Дашогузском и Ахалском велаятах, которые должны существенно помочь решению проблемы.

Нехватка воды весной и летом

Гараев возлагает надежды на имеющиеся и строящиеся резервуары для хранения воды, однако не все водохранилища удается заполнить до проектных отметок, что ставит под угрозу стабильность обеспечения водой орошаемых сельхозугодий.

По его словам, основная нехватка испытывается весной во время посева и летом в жару.

«Сейчас вовсю должна идти посевная, а мы не можем бросить семена хлопчатника в [сухую, твердую] землю, – сказал «Средней Азии в Интернете» фермер Бяшим Туйлиев из Дашогузской области. – Почва не увлажнена, потому что… воды нет».

Вода из магистральных каналов еще не дошла до водохранилища, сказал он.

Проблема в частности связана с тем, что вода из водохранилищ и искусственных каналов испаряется и уходит в песок, сказал официальный представитель Минводхоза Алламырат Аганиязов.

«Много воды теряем при ее хранении и доставке, еще больше потерь бывает при орошении пахотных земель», – сказал он, отметив, что власти планируют забетонировать каналы.

Агроном Ахмет Джораев из Лебапа согласен и говорит, что хлопкоробов следует обучить правильному использованию воды. «Все знают, что родит не земля, а вода, когда воду пускают на поля сверх нормы, она может и погубить все».

По его словам, если бы фермеры и власти свели до минимума все потери воды, это помогло бы на четверть восполнить весенне-летнюю нехватку поливной воды.

Вода для населения

Одновременно со строительством водохранилищ власти Туркменистана развернули работу по улучшению водоснабжения населения, приняв специальную госпрограмму.

В областных центрах и крупных городах уже есть заводы по производству чистой питьевой воды, теперь вопрос заключается в том, чтобы мощности по очистке и опреснению воды были в сельской местности, где проживает половина населения страны.

В конце марта президент Гурбангулы Бердимухамедов изучил проект водоочистительного завода мощностью 400000 кубических метров, строительство которого намечено в Болдумсазском районе.

«Мы рады этому сообщению, потому что всю жизнь пили жесткую, солоноватую на вкус и не всегда чистую от вредных примесей воду», – сказал «Средней Азии в Интернете» житель поселка Болдумсаз Егшем Душемов.

По данным аналитического центра Минздравмедпрома Туркменистана, таких производственных мощностей мало и они способны обеспечить чистой питьевой водой всего пятую часть населения страны. Новый завод сможет обеспечить всех, но заказ воды на дом не распространен.

Новые трубы

Кроме сбора и очистки воды, также давно пора заменить ржавые и дырявые трубы, из-за которых вода доходит до потребителей более низкого качества и что приводит к ее потерям в водопроводной системе, сказали жители Туркменистана «Средней Азии в Интернете».

Туркменистан заявил, что одна из целей этого года – начать замену труб. (ca-news.org/Пищепром Украины, СНГ, мира)