Запорожский пивоваренный завод, который является одной из трех производственных площадок Carlsberg Ukraine, подводит итоги деятельности за 2012 г. В течение года на заводе было внедрен ряд проектов, которые позволили существенно сократить использование природных ресурсов и расходных материалов, а также снизить влияние производства на окружающую среду.

Всего за 2012 г. предприятие произвело 322 млн. литров пива и безалкогольных напитков, что на 52 млн. литров меньше по сравнению с 2011 г. Основной причиной сокращения производства в 2012 г. стало общее падение рынка пива вследствие экономической ситуации в стране, снижения платежеспособности населения, а соответственно, и снижения спроса на пиво. Всего за 2012 г. компания Carlsberg Ukraine инвестировала в модернизацию Запорожского пивоваренного завода 42,3 млн. грн., что почти на 15 млн. грн. больше, чем в 2011 г. Основные направления: снижение затрат на сырье и потерь в производственном процессе, улучшение качества продукции, снижение энергопотребления. На заводе продолжается работа по использованию биогаза, сгенерированного на очистных сооружениях промышленных стоков предприятия, для обеспечения производства тепловой энергией. Компания Carlsberg Ukraine зарегистрирована в Запорожье и здесь платит до 95% налогов, оставаясь одним из лучших налогоплательщиков в регионе и стране.

Всего по итогам 2012 г. в бюджеты всех уровней уплачено 1,229 млрд. грн. налогов и сборов (с учетом филиалов и представительств по Украине). Отметим, что Carlsberg Ukraine входит в ТОП-20 крупнейших налогоплательщиков страны в 2012 г. по версии журнала “Корреспондент” и является победителем Всеукраинского рейтинга “Добросовестных плательщиков налогов” в сфере пищевой промышленности по итогам 2011 г. Запорожский пивоваренный завод является наиболее мощным среди трех предприятий Carlsberg Ukraine: его производственная мощность составляет 450 млн. литров напитков в год. Завод сертифицирован по международным стандартам качества, безопасности продукции и управления в области пищевой продукции ISO 9001 (“Системы менеджмента качества”), ISO 14001 (“Системы менеджмента окружающей среды”) и ISO 22000 (“Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов”). На предприятии работает более 550 человек. Средняя заработная плата на заводе составляет 5300 грн. Сегодня на Запорожском пивзаводе выпускают такие бренды, как “Славутич”, “Славутич ICE”, “Арсенал”, “Хмельное”, “Львовское”, Tuborg, Holsten, “Балтика”, “Жигулевское Запорожского Разлива”, а также квас живого брожения “Квас Тарас”. Дмитрий Луговской, Директор Запорожского завода Carlsberg Ukraine: “В течении 2012 г. на заводе был реализован ряд проектов в рамках модернизации производства, которые в ближайшие 3-4 года дадут ощутимый экономический и экологический эффект. В текущем году мы планируем и дальше уменьшать влияния предприятия на окружающую среду, а также обеспечивать бесперебойную работу производства”. (advis.ru/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)