Турция – это отличное место, где не только приятно отдыхать, но и выгодно покупать собственное жилье. Здесь нравится все: солнце, цены, культура и недвижимость.
На самом деле, жизнь в Турции намного лучше, чем в Москве, и дешевле, чем в Польше или Чехии. Здесь средние цены для Восточной Европы, которые просто не сравнимы с московскими. Эксперты посчитали, что обычные ежедневные расходы в Турции более низкие, чем в Москве. А учитывая общую кризисную ситуацию в Европе, Турция вообще находится в выгодном положении. Инвесторы пользуются этим и приобретают высоколиквидные объекты для сдачи в аренду. На курортах стоимость жилья несколько выше, чем в обычных районах. Самые популярные районы – это Анкар, Измир, Стамбул.
Что касается того, во сколько обходится жизнь в Турции, то в день в среднем уходит около 50 евро. Но если иметь собственное жилье в стране, то эта сумма будет ниже. Можно будет покупать продукты на рынке, где дешевле всего. На рынке можно поторговаться и найти свежие овощи и фрукты. Что касается магазинов, то здесь надо помнить, что они работают по особому расписанию: с 9.30 до 19.00 с перерывом на обед. В воскресенье они закрыты.
Эксперты посчитали, что в среднем 1 кг колбасы будет стоить 8-12 турецких лир
Говядина – 15-25 лир
Сливочное масло – 14-15 лир
Рис – 2 лиры
Макароны – 2 лиры
Мука – 1,1 лиры
Сахар – 2,5 лиры
Бутылка водки – 20-30 лир.
Турки, как и россияне, по большей части по городу передвигаются с помощью наземного и подземного общественного транспорта (трамваи, автобусы, метро). Цена одной поездки равна две турецкие лиры в среднем. В Турции не встретишь на дорогах лихачей или же «русское чудо» в виде маршрутного такси. Правила дорожного движения весьма лояльны к пешеходу, в первую очередь. Это должны обязательно знать арендаторы и владельцы автомобилей.
Стоимость топлива в государстве формируется на основе мировых тенденций. К примеру, в начале прошлого года один литр бензина стоил в среднем 4,4 турецкие лиры. В нынешнем году цены возросли. На сегодняшний день стоимость одного литра бензина равна 4,74 лиры или 2,04 евро. Это стоимость бензина «95», а вот «98» стоит 4,83 лиры или 2,08 евро, дизельное топливо – 4,18 лиры или 1,80 евро. Это самые высокие цены на топливо, их можно сопоставить с норвежскими. Естественно, и турецкое такси – это не такси Мытищи – стоит оно дороже: минимальная оплата равна 2 лиры, ночью – 3-4 лиры (плюс 1 лира на один километр пути). Ночные тарифы удваиваются. Путь из аэропорта Ататюрк в столицу Турции оценивается в 10-12 евро.  (profi-forex.by/Пищепром Украины, СНГ, мира)