АО “КазАгроФинанс” подаст иск в суд на австрийского поставщика зараженного скота, сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.”15 марта был направлен запрос в австрийскую компанию – поставщику. Согласно действующему законодательству мы ждали месяц (ответ получен не был), и с 15 апреля мы готовим документы, и на этой неделе будет подана заявка (иск в суд)”, сказала Г. Исаева.

Она также пояснила, что в договоре было прописано, что “все расходы, связанные с возмещением затрат на приобретение этого скота, на содержание в случае выявления заболевания животных ложатся на поставщика”. По ее словам, истцами выступят “КазАгроФинанс” и одно из крестьянских хозяйств, которое из более чем 700 зараженных голов скота самостоятельно поставило 22 из них. В сентябре 2012 г. в КХ “Леонов” и ТОО “Полтавское” доставили 722 головы крупного рогатого скота из Австрии. Согласно ветеринарным требованиям, завезенный скот был взят на карантин. В ходе проведения карантинных мероприятий РГП “Республиканская ветеринарная лаборатория” и ГУ “Национальный референтный центр по ветеринарии” у животных обнаружили возбудитель вирусной диареи и болезни Шмаленберга.

Весь зараженный скот был уничтожен. Убыток одного из хозяйств Аккайынского района Северо-Казахстанской области составил Т180 млн. Между тем, по данным министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова, убытки крестьянам за уничтоженный больной скот будут возмещены австрийской компанией-поставщиком. По его словам, лабораторно было неоднократно подтверждено, в том числе и на уровне международного эпизоотического бюро, что животные больны вирусной диареей и болезнью Шмаленберга. “Убытки будут компенсированы. Если это не будет сделано добровольно, то в судебном порядке”, – подчеркнул он. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)