Национальная компания “Продовольственная контрактная корпорация” (Продкорпорация) планирует строительство и оснащение в Казахстане до 2018 г. трех зерновых терминалов общей мощностью хранения до 300 тыс. т, сообщила пресс-служба АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро”.

“В настоящее время “Продовольственной контрактной корпорацией” прорабатывается инвестиционный проект “Строительство и оснащение новых, расширение, модернизация и капитальный ремонт действующих зернохранилищ”. В рамках этого проекта планируется создание экспортной инфраструктуры зерна – строительство и оснащение зернового терминала в южном направлении мощностью до 200 тыс. т (поэтапно в 2015-2018 гг.), строительство и оснащение зернового терминала в направлении КНР мощностью 50 тыс. т в 2017 г., строительство и оснащение зернового терминала в западном направлении мощностью 50 тыс. т в 2018 г.”, – указывается в информации. Кроме того, по словам заместителя председателя правления Продкорпорации Жалелидена Смагулова, совместно с частными инвесторами планируется строительство хлебной базы в Северо-Казахстанской области на 50 тыс. т. При этом имеющиеся в Казахстане мощности по хранению зерна на сегодняшний день представлены 212 единицами хлебоприемных предприятий (ХПП), а также складами и зернотоками сельхозпроизводителей общей мощностью порядка 24 млн. т.

АО “НУХ “КазАгро” реализует государственную политику развития агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят: АО “НК “Продовольственная контрактная корпорация”, АО “КазАгроПродукт”, АО “КазАгроФинанс”, АО “Аграрная кредитная корпорация”, АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”, АО”КазАгроГарант” и АО “КазАгроМаркетинг”. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)