Производство. В конце 2012 г. Министерство сельского хозяйства США (“USDA”) обновило прогнозы по рынку риса на 2012/13 г. Прогноз производства риса в США был снижен из-за уменьшения урожайности. В этой связи прогнозная оценка импорта риса в США была повышена до максимального показателя после 2007/08 г., однако прогноз экспорта был увеличен в еще большей степени, прежде всего, за счет предполагаемого роста отгрузок длиннозерного риса. В результате оценка запасов на конец сезона была пересмотрена в меньшую сторону. Прогнозная оценка средней стоимости длиннозерного риса в США в 2012/13 г. была повышена на 3,8%, коротко- и среднезерных сортов – осталась на прежнем уровне.
Знаете ли вы, что можно смотреть футбол не только для того, чтобы получать удовольствие, но и для личной выгоды ? Нужны подробности ? Сайт Париматч.ком тут – http://www.parimatch.com/sport/futbol .
По прогнозу “USDA”, мировое производство риса в текущем сезоне должно составить 464,3 млн. т, что на 0,8 млн. т ниже предыдущего прогноза и существенно ниже рекордного уровня прошлого сезона. В частности, были понижены оценки урожаев в Бангладеш, Республике Корея, Шри-Ланке и Таиланде; с другой стороны, поднялись оценки по Вьетнаму, Уругваю и России. Мировые запасы в 2012/13 г., согласно прогнозу “USDA”, должны сократить по сравнению с прошлым сезоном на 3,6 млн. т. Площадь посевов прогнозируется на уровне 158,4 млн. га, что на 0,5 млн. га меньше, чем в 2011/12 г. Это сокращение объясняется, прежде всего, уменьшением посевных площадей в Индии. Средняя урожайность должна достигнуть рекордного уровня в 4,37 т с га.
Согласно прогнозу Международного совета по зерну (“IGC”), мировое производство риса с 2012/13 г. существенно не изменится и составит 466 млн. т, при этом снижение урожаев в азиатских странах (в частности, в Индии) компенсируется за счет увеличения производства в других регионах. Мировое потребление, как ожидается, возрастет с прошлого года на 2%, а запасы в конце сезона незначительно сократятся. В то же время резервы в основных странах-экспортерах могут достигнуть новой рекордной отметки.
Объем мировой торговли в 2013 г., согласно прогнозу “IGC”, сократится на 5%, поскольку ключевые импортеры Азии и Африки уменьшат свои закупки.
Положение на мировом рынке риса, млн. т на базе обрушенного (по данным «IGC»)
2009/10 г. 2010/11 г. 2011/12 г.* 2012/13 г.**
Запасы на начало сезона 92 96 99 106
Производство 441 448 465 466
Ресурсы 534 545 564 572
Потребление 437 446 459 468
Запасы на конец сезона 96 99 106 105
Торговля (январь-декабрь) 31 36 38 36
* – оценка; ** – прогноз.
Последняя официальная оценка производства риса в Индии в 2011/12 г. была повышена на 1 млн. т – до 105,3 млн. т, при этом 10%-ный прирост обусловлен небывало высоким основным урожаем. Хотя прогноз “IGC” по Индии на 2012/13 г. был несколько увеличен, по-прежнему ожидается, что производство сократится здесь на 5% – до 100 млн. т, поскольку задержка муссонных дождей привела к снижению урожая “хариф”. Тем не менее этот урожай все еще будет вторым по величине за всю историю наблюдений.
Вследствие прогнозируемого повышения производства риса в США и Бразилии производство в Америке в целом, как ожидается, возрастет на 5% – до 24,2 млн. т.
Потребление. Благодаря росту потребления риса в Азии эксперты “IGC” ожидают, что в 2012/13 г. мировое потребление возрастет до исторического максимума в 468 млн. т, что на 2% больше, чем в предыдущем году. В Китае общий объем использования должен увеличиться до 143 млн. т (в прошлом сезоне – 139,5 млн. т), тогда как потребление в Индии, как ожидается, повысится до 94,3 млн. т (93 млн. т). Что касается других стран региона, то повышение спроса также ожидается в Бангладеш, Филиппинах, Таиланде и Вьетнаме.
Запасы. По прогнозу “IGC”, мировые переходящие запасы риса в 2012/13 г. (совокупный объем по соответствующим местным сбытовым годам) должны составить 104,9 млн. т, что означает незначительный спад относительно показателя прошлого сезона. Однако это значение почти на 2 млн. т выше предыдущей оценки, что связано с пересмотром прогноза по основным странам-экспортерам. Совокупный объем запасов на конец 2012/13 г. по этой группе стран, как ожидается, возрастет до исторического максимума в 38,2 млн. т (36,8 млн. т) за счет накопления запасов в Таиланде и Вьетнаме, которое с избытком восполнит уменьшение производства в Индии и США.
Торговля. Мировая торговля рисом в 2012 г., согласно оценке “IGC”, расширилась на 7% – до рекордных 38,3 млн. т, что было обусловлено 13%-ным увеличением поставок в Африку, особенно в Нигерию, в преддверии ожидаемого в этой стране повышения импортных пошлин. Хотя отгрузки в дальневосточную Азию сократились на 5% – до 11 млн. т, их объем все же намного превысил средний уровень, что объясняется неожиданно крупными закупками Китая.
Однако в 2013 г. объем мировой торговли, согласно прогнозу “IGC”, уменьшится на 5% – до 36,5 млн. т, так как поставки в Африку и дальневосточную Азию должны уменьшиться. Нигерия, как ожидается, закупит меньше риса – из-за повышения импортных пошлин в целях ослабления зависимости от мирового рынка ввоз должен сократиться на 15% – до 2,6 млн. т.
Поскольку внутренние цены на рис в Китае по-прежнему находятся на гораздо более высоком уровне, чем в ключевых странах-экспортерах (таких, как Вьетнам), страна в текущем году вновь может стать крупным покупателем. Вместе с тем китайский импорт, согласно предварительному прогнозу, упадет до 1,6 млн. т с 2,5 млн. т в прошлом году.
Закупки Индонезии в текущем году, вероятно, снизятся, а импорт Филиппин, согласно прогнозу, существенно не изменится, в то время как отгрузки в страны дальневосточной Азии должны уменьшиться на 11% – до 9,8 млн. т.
Экспорт риса из Индии в 2012 г. вырос до 10,2 млн. т (4,8 млн. т) и превысил прежний рекорд. Однако в 2013 г. объем отгрузок, согласно прогнозу, из-за снижения спроса и усиления конкуренции на рынке заметно упадет и составит 7,4 млн. т. Экспорт Таиланда, согласно предварительному прогнозу, повысится и составит 8 млн. т (6,7 млн. т) – это ниже среднего показателя и объясняется продолжающимися государственными интервенционными закупками.
“USDA” прогнозирует мировую торговлю рисом в 2013 г. на уровне 36,1 млн. т, что на 6% ниже рекордных отгрузок прошлого года. Еще в конце 2012 г. американские эксперты повысили прогноз экспорта риса из Китая, Республики Корея, Таиланда, Ирака и Колумбии. Была также увеличена прогнозная оценка закупок риса Китаем, Таиландом, Кот-д’Ивуаром, Сенегалом и Нигерией. В ноябре 2012 г. цены на большинство сортов высококачественного белого риса из Таиланда незначительно выросли, так как экспортеры стали закупать большие объемы, чтобы выполнить контракты, заключенные с нигерийскими покупателями. Во Вьетнаме котировки также повысились, прежде всего, в результате высокого уровня продаж в Африку и Индонезию. Цены на длиннозерный рис из США несколько укрепились, но из Калифорнии – остались на прежнем уровне. Во второй половине января – феврале текущего года мировые рынки риса оставались стабильными, но цены на рис из некоторых источников продолжали постепенно укрепляться, при этом соответствующий ценовой субиндекс “GOI” IGC вырос за месяц (середина января/середина февраля) на 1%. Экспортные котировки в Азии сохраняли устойчивость благодаря государственной поддержке, преимущественно в Таиланде, тогда как ожидания, связанные с вероятным повышением активности импортеров, способствовали укреплению цен на вьетнамский рис.
Программа интервенционных закупок поддержала экспортные цены на белый и пропаренный рис в Таиланде, что позволило компенсировать давление ограниченного спроса со стороны зарубежных покупателей.
В рассматриваемый период экспортные котировки эталонного 100%-ного риса сорта “B” опустились незначительно и составили $562 ФОБ. После снижения вследствие ограниченного покупательского интереса и сбора главного (зимне-весеннего) урожая во второй половине января – первой половине февраля цены во Вьетнаме благодаря государственным мерам поддержки заметно укрепились. К числу таких мер относится, в частности, намерение правительства создать резерв в 1 млн. т обрушенного риса главного урожая, а также установить минимальные экспортные цены на ключевые сорта. Хотя на Филиппинах в начале года экспортный спрос в основном оставался вялым, особенно из-за празднования Лунного Нового года, информация о заинтересованности частных покупателей наряду с надеждами на возобновление покупательского интереса со стороны Китая после крупных закупок прошлого года усилили позитивный настрой. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)