Таиланд планирует продать порядка 7 млн. т риса из имеющихся запасов. Полученные средства пойдут на финансирование программы закупки зерна, сообщил министр торговли страны. Зерно из госрезервов будет продано иностранным правительствам, а также посредством аукционов для внутреннего потребления и на экспорт. Правительства Китая, Южной Кореи, Нигерии и Южной Африки проявили интерес к закупке зерна. При этом количество риса и сроки проведения аукционов будут зависеть от цен.

Запасы в Таиланде выросли после того, как  премьер-министр начал проводить закупки у фермеров в 2011 г., выполняя предвыборные обещания повысить доходы сельского населения. Рис, являющийся основным продуктом питания для половины населения планеты, подешевел на 15%, с тех пор как достиг трехлетнего максимума в сентябре 2011 г. на торгах в Чикаго ($18,54 за 45 кг). Спад цен обусловлен ростом резервов до рекордного уровня, отметили представители ФАО. Это, в свою очередь, помогло снизить продовольственные цены. Ключевой вопрос в том, по какой цене правительство будет продавать рис.  Если продавать на тендерах, то цена продукта должна быть значительно ниже, чем та, по которой был приобретен рис. Это подразумевает большие потери для Тайского правительства.

Мировые запасы выросли на 7,2%, до рекордных 173,11 млн. т в 2012-13 МГ, так как производство превысило потребление восьмой год подряд, сообщила ФАО. Запасы молотого риса в Таиланде могут вырасти на 40%, до 18,2 млн. т в 2013 г. Экспорт тайского продукта снизился на 37%, до 6,73 млн. т в прошлом календарном году, отметили представители Министерства торговли. Правительство вынуждено будет субсидировать, заявил главный экономист  Международного Исследовательского Института Риса. Это вероятно приведет к ослаблению мировых цен. Рис-сырец для поставки в мае подорожал на 0,4%, до $15,73 за 45 кг на Чикагской Товарной бирже СВОТ. В текущем году фьючерсы выросли в цене на 3,5%.

Согласно подсчетам Министерства торговли, доход от продаж риса из госрезервов составит порядка $6,1 млрд. Правительство не намерено искать дополнительные источники финансирования для продолжения программы закупок риса в 2013-14 МГ. Мы будем использовать доходы от продажи риса в качестве фонда оборотных средств для покупки риса нового урожая, заявил министр торговли страны. При этом убытки от программы не превысят 80 млрд. батов в год. Таиланд решил расширить программу закупок риса на второй урожай в этом году. Закупочная цена на немолотый белый рис будет сохранена на уровне 15000 бат за тонну. Правительство закупило приблизительно 30 млн. т немолотого риса с начала действия программа в октябре 2011 г. (Казах-Зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)