Знаменитая на весь мир мебельная корпорация Ikea оказалась в центре очередного скандала, связанного с изготовлением пищевых продуктов под этим брендом. Специалисты из лаборатории в Бельгии обнаружили свинину в готовой лазанье из лосиного мяса. Эту новинку Ikea запустила в производство в минувшем январе.

Тесты показали наличие чуть более 1% инородного мясного фарша, что является нарушением предела допустимого содержания примесей. Руководство Ikea остановило продажу лазаньи в европейских странах. Почти 10 т продукта по-прежнему находятся на складе в Швеции. Еще 17600 упаковок блюда были изъяты из продажи в фирменных магазинах. Сколько бракованных коробок с лазаньей уже было продано – не известно. Однако представители компании уверяют, что речь идет о “незначительном количестве”.

На фабрике по изготовлению лазаньи заявили, что ошибка произошла из-за недостаточно тщательного очищения оборудования от переработанного мяса различных животных. Ikea планирует ввести более жесткие требования к производству своей продукции. Ранее Ikea была вынуждена отозвать партию своих фирменных фрикаделек, изготовленных из говядины, в которых была обнаружена конина. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)