Только два кыргызских предприятия возобновят поставку молока в Казахстан с 26 марта. “С 26 марта Казахстан откроет границу, и кыргызстанские компании по переработке молока могут экспортировать молочную продукцию в РК. Правом экспортировать молочную продукцию наделены две кыргызстанские компании: “Бишкек сут” и “Кант сут”, – сказал первый заместитель директора государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Самат Алиев на пресс-конференции. По его словам, объем поставок этих двух компаний в Казахстан составит 90 л молока в день.

“Остальные 11 компаний пока не получили разрешения на экспорт молока в Казахстан. В данных предприятиях инспекторами Таможенного союза (ТС) выявлены ряд нарушений и отмечены факты незнания норм ТС”, – отметил он, добавив, что в настоящее время ведутся тренинги и семинары для представителей этих компаний для устранения нарушений. Как сообщил С. Алиев, также Кыргызстан прорабатывает вопрос об экспорте молока в другие страны. “Ведутся переговоры об экспорте молочной продукции и сухого молока в КНР, также прорабатывается вопрос об обеспечении молочной продукцией сотрудников авиабазы Ганси”, – добавил он. Как сообщал ранее С. Алиев, “закрытие границ для молока из Кыргызстана связано с тем, что в технических регламентах и единых требованиях, предъявляемых к подконтрольным товарам ветеринарного надзора Таможенного союза (ТС), молоко и молочная продукция записаны в одной статье”.

В этой связи он предлагал распределить молоко и молочную продукцию в разные товарные позиции, что существенно изменило бы требования к продуктам при их экспорте. Это предложение кыргызской стороны было внесено на рассмотрение ЕЭК и Казахстана. Как пояснил С. Алиев, молоко является сырьем, а молочная продукция – готовым к употреблению продуктом промышленной переработки, который проходит термическую обработку, и таким образом риск заражения сводится к нулю. По его словам, в рамках совместного инспектирования молокоперерабатывающих предприятий Кыргызстана инспекторами ТС казахстанские и белорусские эксперты отмечали экологическую чистоту кыргызских продуктов. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)