Стратегия движения обслуживающей кооперации направлена на преодоление бедности на селе, его социальное развитие. Об этом заявил президент Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич на заседании Национального пресс-клуба по аграрным и земельным вопросам.

“Развитие мелко- и среднетоварных производителей путем объединения в сельхозкооперативы уже поддержали более 83% сельских и поселковых советов Украины. Таким образом, община сегодня соглашается, что кооперация будет способствовать увеличению доходов крестьян благодаря занятости, созданию новых рабочих мест, комфортных условий труда, быта и развития инфраструктуры сельской местности”, – отметил эксперт. По его словам, принятые Верховной Радой и недавно подписанные президентом Украины изменения в ЗУ “О сельскохозяйственной кооперации” меняют ее статус. Вместе с тем, он считает, что гораздо более эффективной эта структура будет в случае совершенствования некоторых законодательных актов, в частности отдельных положений Налогового кодекса, которые необходимо привести в соответствие с принятым законом.

Сегодня, по приведенным данным, в Украине насчитывается немногим более 1 тыс. сельских кооперативов, из них работающих – 885. “Это капля в море, которая существенно не может повлиять на жизнь почти 30 тыс. сельских поселений. По мнению председателей сельских и поселковых советов, в Украине необходимо создать еще почти 18 тыс. ед. подобных формирований”, – сказал И. Томич. Он отметил, что в текущем году государство активизирует работу по стимулированию развития обслуживающей, производственной сельскохозяйственной кооперации в хозяйствах населения. Речь идет о ряде мероприятий, которые проводят государственные органы на региональном уровне и региональные представительства Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, направленные на подготовку кадров на местах, предоставление консультаций и разъяснений. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)