Госпотребинспекция активно продолжает работу в направлении защиты прав потребителей. Об этом свидетельствует рост количества решений, принятых в пользу потребителей, заявил председатель Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов на брифинге в Кабинете министров. “После вступления в силу с 16 декабря 2012 г. закона Украины о запрете курения в барах и ресторанах, спектр нашего контроля значительно расширился – к системе Госпотребинспекции Украины начали поступать жалобы о несоблюдении или нарушение антитабачного законодательства”, – сказал он.

С. Орехов подчеркнул, что контроль над соблюдением требований антитабачного законодательства был определен Госпотребиинспекцией как тематическое задание для всех территориальных органов на 2013 г. Уже было проведено 110 проверок. В 32 случаях установлены факты курения в заведениях или факты наличия пепельниц. Общая сумма штрафов составила 44 тыс. грн. Кроме того, по его словам, согласно Плану совместных действий МВД Украины, Госпотребинспекции Украины и Государственной налоговой службы Украины проведен ряд совместных мероприятий, направленных на предотвращение потребления детьми алкогольных напитков и табачных изделий. В целом это способствовало снижению потребления несовершеннолетними табачных изделий и алкоголя на 17% по всей Украине.

В некоторых киевских пабах курят без стеснения, правда, за отдельную плату и по специнструкции. Напомним, что 16 декабря в Украине вступил в силу закон, согласно которому запрещено курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в ресторанах, в помещениях и на территории учебных заведений, спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта, учреждений здравоохранения, в помещениях объектов культурного назначения и органов государственной власти и местного самоуправления, других государственных учреждениях и на остановках транспорта. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)